Россия готовит мощное наступление на Донбассе по трем направлениям — СНБО

15 июля 2015, 15:10обновлено 3 августа 2018, 01:14
За сутки боевики вели самые интенсивные обстрелы территории Украины с момента подписания Минских соглашений.

Российские войска в Украине, иллюстрация

Россия и боевики готовятсявозобновить активные боевые действия на Донбассе по трем важным направлениям вдоль линии столкновения.

Как заявили в пресс-службе СНБО, за прошедшие сутки произошел самый интенсивный обстрел территории Украины с момента подписания Минских соглашений.

видео дня

"На протяжении последних суток российско-террористические группировки, грубо нарушая договоренности о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений, осуществили один из наиболее мощных обстрелов с момента подписания Минских соглашений. Огонь по украинским позициям велся с использованием запрещенных мощных 152-мм артиллерийских систем. 8 украинских военнослужащих погибло, 16 получили ранения", — сказано в сообщении пресс-службы.

В последнее время происходит активизация попыток проникновения на территорию Украины террористических и диверсионно-разведывательных групп, отметили в СНБО.

Также, отметили в СНБО, враг активизировал агентурную сеть и агентов влияния с целью подрыва общественно-политической стабильности, сеяния паники и подстрекательства граждан к провокациям, в частности к попыткам блокирования перемещения подразделений ВСУ и Нацгвардии.

"Эти действия свидетельствуют об очередной попытке России и ее марионеток полностью разрушить Минские соглашения и возобновить активные боевые действия, начав наступление, как минимум, по трем важным направлениям вдоль линии столкновения", — говорится в сообщении.

В СНБО информируют, что Генштаб ВСУ отрабатывает эффективные меры противодействия агрессии России.

"Создан оперативный штаб при участии руководителей силовых структур для организации противодействия любым провокациям кремлевской агентуры, обеспечения порядка в стране и безопасности граждан", —говорится в сообщении.

Напомним, ранее в штабе АТО отмечали, что за прошедшие сутки, 14 июля, кремлевские наемники 100 раз нарушили режим прекращения огня. 19 раз преступники применяли по позициям защитников Украины 152-х и 122-мм артиллерию, 33 раза – 120-мм минометы, в 2 случаях – РСЗО, 13 раз – танки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять