Россия может ответить на санкции агрессией, для нее "понты дороже денег" - эксперт

12 сентября 2014, 15:37обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эксперт рассказал, что может остановить РФ.

Эксперт рассказал, как можно остановить Россию

Россию можно остановить только силой, и есть угроза, что на новые санкции Запада она ответит новой агрессией.

Об этом "Главреду" заявил политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач, комментируя введение ЕС новых санкций против России.

видео дня

"Вряд ли можно ожидать, что после введения санкций резко изменится линия поведения России. Мы это уже проходили и видели, что российское руководство больше всего беспокоится о том, чтобы не показать своего страха и слабины в противостоянии Западу. Она пытается отвечать встречными санкциями, пусть даже в ущерб себе и своему народу. В этом смысле финансовые потери Россию не пугают, потому что она всегда действовала под девизом "понты дороже денег", - уверен он.

По мнению эксперта, "в данном случае "геополитические понты" для России важнее, чем возможные убытки. Но все это только игра на публику".

"Российское руководство прекрасное понимает, что потери ощутимы, что если применят долгосрочные санкции, то ресурсов для продолжения агрессивной экспансионистской политики у РФ не будет. Потому Россия будет отвечать быстро, не медля, с надеждой на то, что поднимет цену вопроса еще выше и заставит Запад сесть с ней за стол переговоров и делить мир, не ожидая наступления времени, когда экономические санкции подорвут экономическое могущество РФ. Потому, думаю, ответ на санкции будет агрессивным и будет связан с прекращением поставок, например, газа на европейские рынки, что, кстати, уже и происходит", - спрогнозировал Горбач.

Также аналитик уверен, что "Россию может остановить только сила".

"В случае Украины остановить российскую агрессию могли бы не столько санкции, сколько усиление украинской армии новым современным оружием, что сделало бы невозможным продвижение российских войск вглубь территории Украины. Плюс дальнейшая политическая изоляция России на международной арене. На Генеральной ассамблее ООН 16 сентября можно было бы рассмотреть вопрос о признании России государством-агрессором или государством, являющимся пособником терроризма, и на этом основании лишить ее голоса в Совбезе ООН и провести реформу руководящих органов ООН. Это могло бы серьезно ударить именно по "российским понтам", по ее престижу, а не по карману (карман у нее еще глубокий, и Россия какое-то время протянет на сегодняшнем уровне)", - добавил Горбач.

Мнение экономиста о том, как санкции бьют по экономике РФ, читайте в материале "Главреда": Экономист объяснил, как санкции влияют на Путина: Россия их очень боится.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять