Россия заявила, что не нарушала обязательств: мы не грозили Украине ядерным оружием

1 апреля 2014, 20:45обновлено 3 августа 2018, 01:05
МИД России заявил, что в отделении Крыма от Украины виновна лишь политика новой украинской власти.

Министерство иностранных дел России

В Министерстве иностранных дел России заявил, что РФ не нарушила перед Украиной обязательства, прописанные в Будапештском меморандуме, поскольку ей никто не угрожал ядерным оружием.

Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

"Что касается утверждений, будто Россия своими действиями якобы демонстрирует ненадежность самой концепции "негативных гарантий" безопасности неядерных государств и тем самым "разрушает" режим ядерного нераспространения, то следует подчеркнуть, что общим элементом Будапештского меморандума и концепции "негативных гарантий" в классическом ее понимании является только обязательство не применять и не угрожать применением ядерного оружия против неядерных государств. Данное обязательство России перед Украиной никоим образом не было нарушено", - подчеркнули в МИДе РФ.

видео дня

Также в ведомстве подчеркнули, что утрата Украиной территориальной целостности стала результатом сложных внутренних процессов, к которым Россия и ее обязательства по Будапештскому меморандуму отношения не имеют.

"Нынешнее "правительство" в Киеве, пришедшее к власти в результате антиконституционного переворота, своей политикой, прежде всего по отношению к национальным меньшинствам, по существу само взорвало единство Украины и буквально вытолкнуло целый регион из ее состава", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Также в МИДе обратили внимание на тот факт, что Россия на саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 году и в ходе мероприятий "на полях" этого саммита не брала на себя обязательства принуждать часть Украины оставаться в ее составе против воли местного населения, а положения Будапештского меморандума не распространяются на обстоятельства, ставшие следствием действия внутриполитических или социально-экономических факторов.

Как сообщал "Главред", 4 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что "новой" Украине Россия не обещала защиту, подписывая Будапештский меморандум. В свою очередь, министр юстиции Украины Павел Петренко отреагировал на высказывание Путина, заявив, что оно было сделано им на эмоциях.

Будапештский меморандум - это меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия" был подписан 5 декабря 1994 между Украиной, США, Россией и Великобританией и касается нераспространения ядерного оружия и обязательств Украины об удалении всех ядерных вооружений с ее территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять