Россия передала Украине пограничников, раненых в бою с террористами

21 июня 2014, 22:58обновлено 3 августа 2018, 01:07
После ночного боя пограничникам пришлось отступить на территорию России.

Погранпункт "Изварино"

Представители России передали Украине всех пограничников, раненых в бою с террористами на пункте пропуска "Изварино" в Луганской области.

Об этом сообщил замглавы Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов, со ссылкой на "Интерфакс-Украина". передает "Украинская правда".

видео дня

Чиновник уточнил, что некоторые пограничники, раненые во время боевых действий, оказалась на российской территории, но сейчас они уже переданы украинской стороне.

Кроме того, добавил Астахов, некоторые пограничники во время боевых действий вынуждены были отходить в сторону РФ, и сейчас российская сторона проводит с ними оперативные действия.

Вместе с тем, стало известно, что связь с украинскими пограничниками, которые оказались на территории России в результате отступления во время пятничного боя, исчезла.

Об этом сообщили активисты Евромайдана, которые поддерживали связь с пограничниками, передает Радио Свобода.

По их данным, связь с пограничниками прервалась еще утром, а до этого военные вели смс-переписку, информируя о ситуации, в которой оказались.

Как рассказали активисты, после отступления на территорию России украинских пограничников задержали, и всю ночь 96 мужчин провели в боксе для осмотра грузового транспорта, среди них были раненые.

"Мы волнуемся, почему с пограничниками пропала связь. Мы предполагаем, что их вынужденное попадание на территорию России может быть использовано в информационной войне. Российская сторона может заявить, что они перешли умышленно и уже просят политического убежища", - заявили активисты.

Тем временем, по официальным данным Госпогранслужбы Украины, в пятницу вечером в "международном пункте пропуска "Изварино" в Луганской области террористы открыли огонь из гранатометов, минометов, пулеметов и снайперских винтовок".

О месте пребывания украинских пограничников официальной информации пока нет.

Как сообщал "Главред", Генпрокуратура уже начала расследование нападения на пограничный пункт "Изварино" по статье "теракт".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять