Россия распространяет свою "универсальную юрисдикцию" на Донбасс

3 сентября 2015, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
В России считают, что ситуация, сложившаяся на Донбассе, не что иное, как "геноцид русскоязычного населения".

Разрушения на Луганщине, иллюстрация

В Следственном комитете РФ объявили о распространении Россией "своей универсальной юрисдикции" на "юго-восток" Украиныи законности "уголовного преследования" в отношении лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины.

Об этом заявил глава ведомства Александр Бастрыкин на совещании по вопросам "противодействия нарушениям прав гражданского населения юго-востока Украины", пишет УНИАН.

видео дня

В частности, игнорируя факт российского вторжения на Донбасс, Бастрыкин заявил: "Ситуация, сложившаяся на юго-востоке Украины, говорит сама за себя, то есть, что это не что иное, как геноцид русскоязычного населения".

Бастрыкин заявил, что при таких обстоятельствах Следственный комитет "не может оставаться в стороне, поскольку данные преступления связаны с нарушением общепризнанных норм и принципов международного права, в том числе Женевских конвенций 1949 года, а также международных Минских обязательств, предусматривающих отвод с сентября 2014 года тяжелого вооружения (калибром свыше 100 мм) на 15 км от линии фронта, а также запрет на применение всех видов оружия и ведение наступательных действий, то есть носят характер военных преступлений против мира и безопасности человечества (после подписания так называемого Минска-1 19 сентября 2014 года российская армия и боевики из числа граждан РФ провели несколько наступательных операций, что привело к массовым убийствам граждан Украины — ред)".

"Следствием совместно с представителями других подразделений центрального аппарата детально проработан вопрос юрисдикции Российской Федерации в отношении расследования данных деяний. Установлено, что нормы международного гуманитарного права дают все основания России для осуществления своей универсальной юрисдикции при расследовании подобной категории дел", — заявил Бастрыкин.

По его словам, "возбуждение уголовных дел о геноциде, а также уголовное преследование в отношении лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины со стороны Следственного комитета Российской Федерации является законным и обоснованным как с точки зрения российского законодательства (ч. 3 ст. 12 УК РФ), так и с точки зрения норм международного права".

Напомним, ранее Россия запросила у Украины доказательства финансирования терроризма на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять