Россия стянула к границе Украины 45 тысяч военных: проводит воздушную разведку

5 августа 2014, 13:45обновлено 3 августа 2018, 01:08
В СНБО рассказали о ситуации на украинско-российской границе.

Российские войска, иллюстрация

В СНБО заявили, что общее количество подразделений, стянутых Россией к границе Украины, насчитывает около 45 тыс. человек, а также рассказали о фактах осуществления РФ воздушной разведки на нашей территории.

Об этом рассказал во время брифинга пресс-секретарь инфоцентра СНБО, пишет Украинская правда.

видео дня

"В приграничных с Украиной районах России выявлены новые подразделения Вооруженных сил РФ", - заявил он.

В частности, в Ростовской области развернуты подразделения 138-й отдельной мотострелковой бригады из Ленинградской области.

"Подразделения 25-й отдельной мотострелковой бригады из Псковской области - в Белгородской области. Подразделения 531-го зенитно-ракетного полка из Мурманской области - расположены в Курской области", - добавил пресс-секретарь инфоцентра СНБО.

"Общее количество накопленных Россией подразделений, сосредоточенных вдоль госграницы Украины, насчитывает около 45 тысяч человек, 160 танков, до 1360 боевых бронированных машин, до 350 артиллерийских систем, 130 РСЗО, 192 боевых самолета, 137 ударных вертолетов", - уточнил Лысенко.

В то же время он рассказал, о фактах осуществления Россией воздушной разведки на территории Украины.

По его словам, разведка велась "с использованием беспилотных летательных аппаратов на участках Донецкой и Херсонской областей... и над бывшим военным аэродромом в городе Болград Одесской области".

В то же время Лысенко напомнил, что Минобороны РФ начало масштабные военные учения с привлечением более 100 боевых летательных аппаратов возле границы Украины.

"Украина расценивает проведение таких беспрецедентных военных учений на границе с Украиной как провокацию", - подчеркнул пресс-секретарь инфоцентра СНБО.

Напомним, ранее координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что Россия сосредоточила возле украинских границ около 20 тыс. военных. Всего же, с учетом Крыма, возле границ нашего государства находится около 42 тыс. личного состава вооруженных сил РФ.

Карту расположения российских войск возле границ Украины смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять