Российский политолог: Кремль хочет отстранить главарей квази-республик и объединить "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР

8 февраля 2016, 09:57обновлено 3 августа 2018, 01:17
ДНР/ЛНР сейчас практически висят на дотациях из РФ. А поскольку у России сейчас денег нет, им нужен мир, говорит эксперт.

Разрушенный Донбасс, иллюстрация

Кремль, скорее всего, хочет объединить квази-республики ДНР и ЛНР в одно образование и отстранить от власти главарей Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкинв интервью "Апострофу".

видео дня

"Я не исключаю сценария, при котором "выборы" на Донбассе (незаконные выборы, которые, могут состояться весной, — ред.) могут быть использованы Москвой для того, чтобы относительно плавно сменить нынешних главарей боевиков. Кремль, безусловно, хотел бы этого. Поскольку такой шаг позволит оптимизировать ему систему управления самопровозглашенными "республиками", — считает он.

"Более того, по моему мнению, руководство РФ хотело бы объединить так называемые "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР в одно образование. Но дело в том, что даже у Москвы нет полного контроля над ситуацией на Донбассе... Москва хотела бы, чтобы на основе "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР создали единую территорию, которая бы управлялась из Кремля, и чтобы этот регион хоть как-то сам себя обеспечивал. Потому что сейчас эти анклавы практически в полной мере висят на дотациях из РФ. А поскольку у России сейчас денег нет, им нужен мир", — добавил эксперт.

Напомним, ранее глава Луганской ОВГА Георгий Тука спрогнозировал, сколько "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР продержатся без поддержки России

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять