СБУ ликвидировала банду "Кочегара": нападала на силовиков и подрывала дороги

6 июля 2014, 20:46обновлено 3 августа 2018, 01:08
СБУ ликвидировала банду террористов, которая устраивала засады на силовиков.

Департамент контрразведки СБУ в ходе спецоперации под Славянском 5 июля ликвидировал группу боевиков, которая совершала нападения на технику и личный состав АТО.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

видео дня

Во время спецоперации были задержаны четверо участников этой группы, которые действовали в тылу сил АТО: ее главарь по кличке "Кочегар", а также его помощник по кличке "Архар".

Тактика действий группы заключалась в организации засад на колонны украинской военной техники.

Члены этой группы провели ряд терактов, в частности, уничтожили 1 БМП, 3 БТР, 8 автомобилей "Урал" и "Хаммер" Вооруженных Сил Украины.

"Террористы причастны к нападениям с использованием автоматического стрелкового оружия и гранатометов на военнослужащих сил АТО, в результате которых погибли и получили ранения десятки украинских военнослужащих. Установлено, что именно эти боевики подорвали железнодорожное полотно на перегоне станций Букино-Святогорск. Свои преступные действия бандиты фиксировали на видео для отчета перед своими российскими вождями", - говорится в сообщении.

В СБУ отметили также, что деятельность диверсантов высоко оценивали кураторы из России: "Кочегар" и его боевики получали значительные денежные вознаграждения.

Кроме того, 28 июня "Кочегар" и "Архар" приказом "Стрелка"-Гиркина были награждены "Георгиевским крестом IV класса" - российской военной наградой.

Награды террористам вручал лично "Стрелок" в помещении своего штаба Славянске.

В ходе проведения спецоперации у террористов изъяты автоматическое оружие, снайперская винтовка, реактивный противотанковый гранатомет, ручной противотанковый гранатомет, гранаты, тепловизор, боеприпасы и взрывчатка.

Сейчас проводятся мероприятия по обнаружению и обезвреживанию других участников террористической группы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять