СБУ задержала помощника "Стрелка": пытался уйти в Крым

6 июля 2014, 16:13обновлено 3 августа 2018, 01:08
На пропускном пункте "Чонгар" контрразведчики задержали помощника "Стрелка"-Гиркина.

Спецназ СБУ, иллюстрация

Сотрудники Департамента контрразведки СБУ сегодня, 6 июля, задержали одного из ближайших помощников главаря террористов Донбасса.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

видео дня

По данным спецслужбы, Владимир Ковальчук был задержан на административной границе с Крымом, на пункте пропуска "Чонгар".

"Гражданин Украины Ковальчук Владимир Владимирович, 30.04.1967 г.р., по кличке "Сосна", является близкой связью руководителя террористов "Стрелка". Задержание террориста состоялось во время попытки пересечения им административной границы между АРК и материковой частью Украины", - говорится в сообщении.

Также в спецслужбе подчеркнули, что "Сосна" был активным деятелем "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и принимал участие в боевых действиях против силовиков на Донбассе.

Он также подозревается в общей координации действий информаторов террористов, обобщении полученную от них разведывательной информации и передаче ее руководству батальона "Восток" для использования в действиях против украинских силовиков.

Кроме этого, "Сосна" пытался организовать вывоз в РФ радиолокационного комплекса дальнего обнаружения "Кольчуга", который террористы захватили в Донецке в ОАО "Топаз".

В мае-июне 2014 года Ковальчук непосредственно осуществлял отправку в лагеря ГРУ России донецких сепаратистов для их боевой подготовки.

Сейчас материалы в отношении "Сосны" переданы в следственные органы СБУ, принимается решение об открытии уголовного производства.

Больше о событиях на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять