СБУ задержала предателя: офицер Нацгвардии причастен к покушению на Авакова

31 июля 2014, 15:30обновлено 3 августа 2018, 01:08
Предатель "сливал" боевикам информацию о силах АТО

Арсен Аваков

На днях Служба безопасности Украины задержала офицера Нацгвардии, который способствовал деятельности террористической группы и имел отношение к подготовке покушенияна министра внутренних дел Арсена Авакова.

Об этом со ссылкой на пресс-центр СБУ сообщает УНИАН.

видео дня

Установлено, что в июне-июле 2014-го во время пребывания в зоне АТО в Донецкой области офицер установил контакт с руководителем разведподразделения (позывные "Бонаква", "Пятнадцатый", сейчас находится в Донецке) террористической группы под руководством гражданина РФ Игоря Гиркина (Стрелкова) и передавал боевикам информацию о планах руководства сил АТО, данные о командирах, месте расположения, численности личного состава и вооружении батальонов "Днепр" и "Днепр-2", местах расположения скрытых огневых позиций ВС Украины в Славянском районе и блокпостов сил АТО.

Он сообщил боевикам о прибытии 1 июля Авакова в зону АТО с целью подготовки террористами покушения на министра. Кроме того, предатель предоставил боевикам информацию о месте дислокации и системе охраны штаба АТО в Изюмском районе Харьковской области и предложил террористам осуществить вооруженное нападение на штаб.

"По предварительной оценке Штаба АТЦ при СБ Украины, переданная М. информация подпадает под статьи 1.1.4., 1.1.5., 1.1.6. и 1.1.7. Свода сведений, составляющих государственную тайну. Продолжается следствие", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Напомним, что по данным советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка, покушение на Авакова планировал совершить террорист Игорь Безлер со своими диверсионно-разведывательными группами.

По словам Шкиряка, террористы планировали совершить покушение на Авакова в период с 7 по 9 июля во время его пребывания в зоне проведения АТО. Заказчиком и организатором покушения был Безлер (Бес). Его диверсионно-разведывательные группы планировали совершить убийство несколькими способами: путем организации засады на кортеж министра, путем закладки фугасов, а также путем совершения теракта в помещении или на улице, где мог находиться Аваков, и путем убийства его из снайперского оружия.

Спецслужбам удалось задержать две диверсионные группы Безлера, при этом руководитель одной из них при задержании оказал сопротивление и был уничтожен. Другие члены двух диверсионных групп были задержаны, и с ними сейчас проводятся следственные действия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять