Сегодня заседает Совет ЕС: на первом плане Украина

10 февраля 2014, 07:35обновлено 3 августа 2018, 01:04
На совете обсудят возможные санкции против украинской власти.

 / mignews.com.ua

Сегодня, 10 февраля, состоится заседание Совета Евросоюза по иностранным делам, на котором обсудят "Восточное партнерство" во всех его формах с Украиной на первом плане.

По данным Интерфакс-Украина, откроется заседание Совета ЕС сообщением главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон об итогах саммита ЕС-РФ, сообщает Украинская правда.

видео дня

"Как вы знаете, это не был классический сценарий встречи. Для министров иностранных дел стран ЕС представляется важным услышать о саммите непосредственно из уст верховного представителя (Эштон)", – сообщил высокопоставленный дипломат Евросоюза.

После выступления Верховного комиссара, участники совета перейдут сразу к рабочему обеду, в ходе которого "речь пойдет о "Восточном партнерстве" во всех его формах с Украиной на первом плане и развитием обстановки в нашей стране.

В рамках обсуждения будет заслушан отчет о поездках в Украину верховного Кэтрин Эштон и члена Еврокомиссии Штефана Фюле.

В этой связи источник издания подтвердил, что министры иностранных дел намерены обсудить вопрос о подготовке к возможному введению санкций ЕС против Украины.

"Это один из вопросов среди многих других. Некоторые государства-члены хотят его поднять. Вы видели, что ряд министров указывали на такую возможность", - отметил он.

Также будут обсуждаться и другие вопросы по Украине.

Как ранее писал "Главред" в ходе своего последнего визита в Киев 5 февраля Эштон назвала темы, которые предстоит затронуть на нынешнем заседании Совета ЕС, в том числе возможную экономическую и финансовую помощь Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять