Сенченко снова заговорил о тысяче украинских военных, погибших в Иловайском "котле"

26 августа 2015, 13:40обновлено 3 августа 2018, 01:15
На деблокирование Иловайска послали роту и тактическую группу 51-й бригады, т.е. на верную смерть.

Россияне обстреляли "коридор", по которому выходили украинские военные

Председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию событий под Иловайском Андрей Сенченко считает, что число украинских военных, погибших в "котле", может составлять до тысячи человек.

Об этом он заявил сегодня в ходе пресс-конференции, сообщает "ОстроВ".

видео дня

"Чтобы честно ответить на вопрос о потерях нужно в разрезе каждой силовой структуре, которая принимала в этих событиях на том или ином этапе, дать следующие ответы: погибшие непосредственно в боях во всех эпизодах; умершие от ран в госпиталях, от ран, полученных во всех Иловайских событиях, и справочно пропавшие без вести. Наша комиссия смогла только косвенно оценить эти потери во всех эпизодах (Иловайских событий — Ред.) в сумме до 1000 человек", — отметил Сенченко.

"Почему косвенно? Потому что есть эпизод. Его, сцепив зубы, просто замалчивает военное ведомство — они делают вид, что его не было и первоначально это не расследовала военная прокуратура. Когда Иловайск был окружен примерно 3,5-3,6 тыс. российскими военными регулярными частями, усиленными, по нашим данным, 500 боевиками, то в наступление на эти силы с целью деблокирования Иловайска послали роту и тактическую группу 51-й бригады, то есть послали на смерть", — подчеркнул он.

Напомним, в октябре 2014-го Сенченко уже заявил, что во всех эпизодах Иловайской трагедии погибло около тысячи украинских военных.

Также напомним, главный военный прокурор Анатолий Матиос, ссылаясь на результаты комплексной экспертизы, заявил: за период иловайских событий в августе 2014-го потери ВСУ, МВД и Нацгвардии составили 366 погибших, 249 раненых, 128 взятых в плен и 158 человек, которые считаются пропавшими без вести до сих пор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять