Ситуация на Донбассе: бои на Луганщине, убитый железнодорожник и зенитки на крышах домов в Донецке

15 июля 2014, 15:25обновлено 3 августа 2018, 01:08
На Луганщине в поселках Роскошное и Александровск сейчас идут бои.

 / Reuters

Ситуация в Донецкой и Луганской областях в зоне антитеррористической операцииостается напряженной.

Так в Луганской областиукраинские военные ведут бои за территории поселков Роскошное и Александровск, а в Донецкой - террористы продолжают обустраивать свои огневые позиции в жилых массивах городов, пишет УНИАН.

видео дня

Как сообщил председатель общественной организации " Гражданская инициатива "Права справа" Дмитрий Снегирев, по словам очевидцев, в поселках Роскошное и Александровск сейчас продолжаются бои.

По его словам, судя по тому, как все происходит, "маршруты передвижения украинской штурмовой колонны были заранее известны боевикам".

Также он сообщил, что "сейчас в Луганске продолжается минометный и артиллерийский обстрел жилых районов Южный, Мирный, Степной и Ольховский, обстрел ведется из лесополосы в районе поселка Юбилейный, парка 1 Мая и завода электронного машиностроения".

Между тем, террористы продолжают обустраивать свои огневые позиции в жилых массивах городов, сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА.

"В Донецке боевики установили ракетно-зенитные комплексы на крышах жилых домов. На въезде в Горловку они заминировали мосты со стороны поселка Никитовка и города Артемовск, оборудовали огневые точки в жилых зданиях. В помещении протестантской "Церкви Христа" и профилактория предприятия "Донбассэнерго" разместились боевики с Кавказа.

В поселке Гольмовский Горловского горсовета на территории школы-интерната террористы разместили 4 зенитных установки и 1 систему залпового огня "Град". Об этом сообщают местные жители, которых боевики насильно заставили взять оружие в руки", - говорится в сообщении.

Как сообщается на официальном сайте городского совета Донецка, по состоянию на 13.00 в городе сохраняется стабильно напряженная обстановка. Происшествий в районах не зафиксировано, стрельбы нет.

"Обеспечение жизнедеятельности Донецка находятся на постоянном контроле. В непрерывном режиме организована работа всех предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Аварийно-диспетчерские службы работают в круглосуточном режиме. Все районные подразделения коммунальных предприятий обеспечены необходимыми материалами для ликвидации аварийных ситуаций, при необходимости на дежурство дополнительно выводится специализированная техника", - говорится в сообщении.

Также в ночь с 14 на 15 июля в результате огнестрельного ранения погиб электросварщик Донецкой железной дороги Константин Ончуров.

"Во время технологического перерыва, который предусмотрен правилом внутреннего трудового распорядка, работники вагоносборочного цеха вагонного депо Ясиноватая электросварщик Константин Ончуров и слесарь по ремонту подвижного состава Виктор Серокуров направились за территорию депо к колодцу набрать воды. Возле одного из домов их остановил человек с огнестрельным оружием и начал стрелять, в результате чего было смертельно травмирован Ончуров", - говорится в сообщении "Укрзализныци".

По данным пресс-центра, на звук выстрела прибыла милиция и задержала преступника. В целом, по данным ведомства, за время боевых действий семеро железнодорожников пострадали, выполняя профессиональные обязанности, два из них погибли.

Напомним, в Луганске и Донецке объявили тарур по погибшим в результате боевых действий мирным жителям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять