Скандальный закон регионалов: анализ и оценки юриста

17 января 2014, 17:34обновлено 3 августа 2018, 01:04
Что может повлечь за собой закон Олийныка и Колесниченко.

Рада принимала бюджет и скандальные законы с дракой

В последний день работы Верховной Рады перед зимними каникулами депутаты вручную одобрили несколько скандальных законов. Пожалуй, один из самых резонансных – №3879, о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан. Такое впечатление, что в документе заложены все те ограничения, которые были невозможны во время проведения Евромайдана в Киеве.

Ряд экспертов, в частности, опрошенные "Главредом", уже успели раскритиковать документ и заявить, что он угрожает соблюдению прав человека в Украине. Такого же мнения, кстати, придерживаются в Европе и США. Фактически, с "помощью" документа Украина может превратиться в такую себе "вторую Беларусь". Иными словами, в случае вступления в силу закона, наказать можно будет любого. Причем довольно строго. Об этом в один голос заявляют международные правозащитные организации и эксперты.

видео дня

"Главред" предлагает детальный анализ скандального документа.

Административные нововведения

Бумага начинается с ответа всем автомайдонавцам. Народные избранники придумали, как пресечь масштабные автопробеги, которые то и дело завершались пикетами возле заборов представителей власти и влиятельных политиков. Но на предложенные депутатами меры первыми отреагировали не протестующие, а организаторы… свадебных церемоний и автомобильных клубов. Они уже задумываются, как придется жить, если приказано больше пяти машин не собираться…

Ведь, в случае подписания закона Президентом Виктором Януковичем, водители, которые будут двигаться в колоннах в составе более пяти машин и не утвердят заранее такое намерение в соответствующих подразделениях милиции, могут быть оштрафованы на сумму от 40 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан. Сейчас это 680-850 гривен (так как этот минимум с 1 января 2011 года и до сих пор составляет 17 гривен). Кроме того, водителя могут лишить прав на срок от одного года до двух лет с конфискацией автомобиля.

Авторы законопроекта не скрывают, что положение о движении машин в колоне было придумано в ответ на Автомайдан. "Если мы увидели, что такое явление есть, и оно создает проблему в передвижении других граждан – надо его урегулировать? – сказал Владимир Олийнык. – Не может же быть так, что по 200–300 автомобилей движутся как угодно, а мы этот вопрос не регулируем".

Далее в законопроекте речь идет об управлении автомобилем теми, кто или не имеет на то права, или таких прав лишен судом (прозрачный намек на участников автопробега в Межигорье 29 декабря 2013 года). За подобное нарушение – штраф до 1700 гривен.

Еще одно уточнение – к процедуре вручения протокола об административном нарушении. Теперь получение нарушителем одного из двух экземпляров может подтверждаться распиской, а в случае отказа нарушителя – пояснениями отказа (с подписями свидетелей) или же видеозаписью этого факта.

В нескольких следующих статьях депутаты попытались ограничить право украинцев на мирные собрания. Так, если раньше за нарушение установленного порядка организации и проведения митингов и собраний гражданина могли наказать только рублем (суммой в 170-425 гривен), то теперь не только им (1700-3400 гривен), но и административным арестом на срок до десяти суток.

За решетку на 15 суток можно угодить, если выйти на люди группе лиц в масках (например, медицинских) или шлемах (например, велосипедных). Да еще и прихватив с собой пиротехнику, газовые баллончики, а также без разрешения правоохранительных органов надев на себя одежду, которая напоминала бы форму милиции или военных. Если же кому-то придет в голову поставить в неустановленном месте палатку, сцену или же просто звукоусилительную аппаратуру, то не избежать или штрафа – 4250-5100 гривен, или ареста на те же 15 суток.

"Во-первых, увеличение суммы штрафов и введение в некоторых случаях административного ареста – это нормы, которыми пытаются запугать украинцев, – сказал "Главреду" Роман Куйбида, юрист, заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ. – Во-вторых, если человек все-таки решит выйти на протест, то его легко привлечь к ответственности. Некоторым придется платить штрафы, которые увеличены в десять раз. То есть, получается, что санкции в Административном кодексе будут больше, чем в Уголовном. Хотя административное нарушение по своей сути не настолько общественно опасное правонарушение. Более того, существует решение Европейского суда по правам человека, в котором указано, что порядок мирных собраний может определяться законом. Но сегодня в Украине такого закона нет. И Европейский Суд об этом четко сказал. Таким образом, человек, к которому будет применена статья 185 Административного кодекса, может рассчитывать на победу в Европейскому Суде".

Тонкости уголовных дел

Кроме того, закон №3879 усиливает наказания за некоторые криминальные нарушения.

Так, например, публичные призывы к насильственной смене власти или смене конституционного строя сейчас наказываются ограничением или лишением свободы на срок до трех лет. Депутаты же решили увеличить цифру до пяти лет.

Также, возможно, в ближайшем будущем появятся и прочие неожиданно-неприятные новшества, как то определение "экстремистская деятельность". В законе указано, что изготовление, хранение с целью распространения, непосредственно распространение экстремистских материалов, в том числе через СМИ, Интернет, социальные сети, непосредственно на митингах и собраниях, а также финансирование этих действий путем предоставления информационных услуг, денежных средств, недвижимости, учебной и полиграфической базы карается штрафом в размере 3400-13600 гривен с конфискацией материалов. Если же кто-то решится повторно на такие действия, а это может быть и хранение материалов исторического характера, фотографий, открыток, его могут посадить на три года.

"Под определение "экстремистская деятельность" фактически подходят будущие заявления авторов этого закона, – говорит Роман Куйбида. – Например, "экстремистской деятельностью" считается обоснование или оправдание ограничения прав человека. То есть, своими законодательными инициативами депутаты ограничили права человека, а уже пояснительная записка может быть расценена как экстремистская деятельность. Но, разумеется, статьи трактовать будут наши правоохранительные органы, которые будут использовать их против тех, против кого им выгодно".

Еще одно новшество – определение термина "клевета". Хотя, скорее, это никакая не новация, а плохо забытый термин, который был исключен из Кодекса двенадцать лет назад. Ныне клеветой предлагают считать умышленное распространение заведомо недостоверных ведомостей, которые унижают честь и достоинство другого человека. Клевету нардепы оценили в 850 гривен штрафа. Кроме того, возможно и наказание общественными (200 часов) или исправительными (на срок до одного года) работами. Если же клевета всплыла в СМИ или в Интернете, то упомянутые наказания автоматически увеличиваются. Сроком до двух лет наказывается тот, кто "соединил" клевету с обвинением в тяжком преступлении.

"Двенадцать лет назад определение "клевета" было исключено из Уголовного Кодекса, как угроза свободе выражения своего мнения, – продолжает юрист. – То есть, существование статьи о клевете – это сдерживающий фактор для СМИ. Также было положительное решение Европейского Суда по правам человека, когда украинца обвинили в клевете касательно Президента Леонида Кучмы и привлекли к криминальной ответственности. Да, ответственность должна быть и за обиду, и за распространение недостоверной информации. Но это гражданская ответственность. То есть, тот, кто пострадал, может защищать свое право, но государство не должно возводить это в ранг правонарушения для того, чтобы выборочно наказывать, фактически вводить цензуру".

Если раньше в статье 162 Уголовного кодекса Украины речь шла только о том, что наказать могут за незаконный "досмотр или обыск" жилья или другого имущества, то сейчас статью уточнили, добавив слова "блокирование к ним доступа". То есть, наказать могут, скажем, за поход несогласных к особняку чиновника. Лишение свободы на два года светит и тем, кто организовывает и блокирует транспортные коммуникации. Столько же - за групповое нарушение общественного порядка Массовые беспорядки депутаты оценили в срок от пяти до десяти лет (сейчас от пяти до восьми). Как раз эту статью инкриминирует большинству тех, кто был арестован на улице Банковой 1 декабря 2013 года.

За захват государственных или общественных сооружений предлагается сажать на срок до шести лет. Ныне же речь может идти только об ограничении свободы сроком на три года. Эту же статью закон предлагает дополнить положением о наказании за блокирование зданий и сооружений, которые обеспечивают деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, объединений граждан. Проще говоря, речь может идти о зданиях КГГА и Дома профсоюзов, которые сейчас занимают активисты Майдана. За такие действия – максимум пять лет.

Кроме того, значительно ужесточается наказание за сопротивление представителям власти, правоохранительным органам, государственным исполнителям – до семи лет тюрьмы.

Интересно уточняется статья о вмешательстве в деятельность работников правоохранительных органов. Она фактически о том, что можно получить срок лишения свободы до трех лет, если собирать, сохранять, использовать, распространять информацию, которая демонстрирует дерзкое неуважение к работникам органов… А также судей. Если кто-то решится собирать компромат на судью, его близких родственников или членов семьи (а это все те, кто на два поколения ниже и на два поколения выше, а также сестры и братья), им может угрожать срок до двух лет. Если же угрожать им, то – от трех до семи. Соответствующие статья выглядит как ответ тем, кто помещает в социальных сетях информацию об обидчиках: инспекторах ГАИ, прокурорах, судьях, а также членах их семей.

Впервые нормативный документ может заговорить о несанкционированном вмешательстве в работу государственных электронных информационных ресурсов, попросту – сайтов. За такое нарушение – достойное наказание: лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать некоторые должности или заниматься некоторой деятельностью. А это уже такой себе "привет" хакерам, которые то и дело взламывают сайты парламента, Кабмина, Президента и других органов власти.

…И другие уточнения

В целом, законопроект №3879 предлагает внести поправки в два десятка нормативных актов. Например, закон предусматривает многотысячные штрафы за деятельность Интернет-СМИ без регистрации, также установлена возможность блокирования провайдерами доступа к интернет-сайтам. То есть, любой сайт, у которого есть раздел "новости", должен получать свидетельство о регистрации в течение трех месяцев, а провайдеры – отключать неугодные кому-то ресурсы по первому требованию.

Из списка неприбыльных организаций, которые пользуются налоговыми льготами, хотят исключить те общественные объединения, которые выполняют "функцию иностранного агента", то есть, получают деньги и имущество из-за рубежа – от граждан, государственных органов, международных неправительственных организаций. На получение соответствующего статуса организациям также дается три месяца.

И, наконец, депутаты решили воплотить давнюю мечту Государственной службы спецсвязи и защиты информации, которая еще в сентябре 2012 года инициировала принятие законопроекта об обязательной покупке SIM-карт по паспортам, в интересах работы правоохранительных органов. Для этого придется заключить договор с оператором.

Ко всему сказанному остается добавить, что закон вступит в силу при условии подписания его Президентом Виктором Януковичем. Правда, сегодня в Партии регионов уже заговорили о теоретической возможности внесения некоторых изменений в проголосованные документы. Но для этого должна быть разблокирована работа парламента, который сейчас, вообще, ушел на каникулы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять