Социолог объяснила, куда на Донбассе девался электорат Партии регионов

27 октября 2014, 20:57обновлено 3 августа 2018, 01:10
В новой Раде будет много "папередников", говорит Бекешкина.

Ирина Бекешкина

В Донецкой и Луганской областях в течение многих лет электоральная монополия была за Партией регионов, "разбавленной​​" КПУ, а когда ПР рухнула, на внеочередных выборах Верховной Рады осколки ее электората подобрал "Оппозиционный блок".

Об этом директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина рассказала на чате в "Главреде".

видео дня

По ее словам, избиратель существенно изменился – фактически он отказал в поддержке части политиков, которых поддерживал еще два года назад. "Избиратель очень хочет видеть новых политиков и новую политику. Яркое тому свидетельство – результат "Самопомочі", которая фактически полностью состоит из общественных активистов. В Донецкой области на протяжении многих лет монополию держала Партия регионов, несколько "разбавленная​​" коммунистами. И когда эта партия рухнула, избиратель долго не видел замены", - рассказала социолог.

"К сожалению, наши демократические партии не умеют работать с русскоязычным и ориентированным на Россию населением. Их подобрал "Оппозиционный блок". Но все же значительная часть этого населения на выборы просто не пошла, - подчеркнула эксперт.

"Электорат ПР в большинстве своем не достался никому, поскольку большая часть просто не пошла на выборы (конечно, речь идет о тех территориях, которые контролирует Украина). Те же, кто пошел на выборы, обеспечили победу "Оппозиционному блоку", предпочтя его "Сильной Украине" Тигипко", - рассказала Бекешкина.

В то же время она предположила, что на мажоритарных округах пройдет большое количество представителей бывшей власти.

"Пока мы не знаем результатов выборов по мажоритарке, но можно предположить, что "папередников" будет много. Дело в том, что большинство избирателей по-разному рассматривает депутатов в партийных списках и по мажоритарному округу. Более 50% считают, что депутат в округе должен в первую очередь решать проблемы своего округа. Т.е., быть некой "обслугой". И если "папередник" действительно работал на округе или доказал, что у него есть финансовые возможности решать эти финансовые проблемы, то за него проголосуют, несмотря на всю предыдущую историю", - подытожила Бекешкина.

Больше о внеочередных выборах Верховной Рады читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять