В Литве рассказали о состоянии Булатова: есть следы долгих и жестоких пыток

4 февраля 2014, 23:20обновлено 3 августа 2018, 01:04
В Литве рассказали о состоянии Булатова.

 / delfi.lt

Состояние здоровья одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова отражает физические признаки долгосрочных пыток и жестокого обращения.

Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Литвы, пишет Украинская правда.

видео дня

"Литва приняла на лечение активиста украинской оппозиции, одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова, состояние которого четко отражает физические признаки долгосрочных пыток и жестокого обращения", - говорится в документе.

"Аналогичную озабоченность выразила и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в своем заявлении, сделанном 31 января по окончании встречи с украинской оппозицией", - говорится в сообщении.

"Евросоюз должен обратиться к Киеву с требованием проведения тщательного и независимого расследования этого и других аналогичных случаев пыток, и предпринять шаги для наказания виновных", - заявляют в ведомстве.

"Украина является государством-участником Конвенции Организации Объединенных Наций против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, однако высказывается тревога по поводу проблемы с осуществлением Конвенции", - подчеркивается в сообщении.

Как известно, 2 февраля Булатов прибыл в Ригу на лечение.

Напомним, Булатов, который был похищен 22 января, в четверг, 30 января, нашелся в селе Вишеньки Бориспольского района под Киевом.

Булатов заявил, что его похитили и долгое время пытали. По словам активиста, ему отрезали часть ухаи даже пытались распять – руки мужчины пробиты

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять