Евродепутат предупредил о новой агрессии России: может пойти на Одессу

18 сентября 2014, 13:01обновлено 3 августа 2018, 01:09
Санкции - не лучший инструмент, заявил Брок.

Эльмар Брок

Депутат Европарламента от Германии, соратник Ангелы Меркель по Христианско-демократической партии, Элмар Брок прокомментировал введение санкций против России из-за ее действий в отношении Украины и заявил, что, похоже, РФ продолжит агрессию.

Об этом он сообщил в интервью "Европейской правде".

видео дня

"Но какой у нас выбор? У нас нет другого инструмента влияния. Конечно, санкции - не лучший инструмент. И это - еще одна иллюстрация к тому, что диктатор, готовый к использованию армии, всегда имеет преимущество перед демократиями, не готовы к такому пути", - заявил Брок, отвечая на вопрос, способны ли санкции остановить Россию.

"Но это - краткосрочное преимущество. В короткой перспективе экономические санкции не работают так, как ожидалось. Но в долгосрочной перспективе - экономические механизмы будут действовать, и использование насилия обходиться России все дороже", - отметил евродепутат.

Говоря о том, способны ли санкции остановить агрессию России, Брок подчеркнул, что это зависит от того, какая из групп советников Владимира Путинапобедит.

"Есть одна группа - те, кто мыслит в практических экономических терминах, но также "ястребы", для которых ценностью является "Новороссия" и так далее. Если решать другие, тогда санкции не приведут к быстрым изменениям", - отметил он.

"Лично я не знаю, какая группа побеждает. Но, скажу откровенно, с течением времени я становлюсь все более пессимистичным. Похоже, что Россия продолжит агрессию, и это будет включать поход на Одессу, захват всего черноморского побережья и района дельты Дуная", - добавил Брок.

Напомним, что ранее ЕС ввел новые санкции, которые коснулись ряда компаний РФ, в частности, энергетических - "Роснефти", "Транснефти", "Газпром нефти", оборонных предприятий и банков.

Позже новые санкции ввели США, они коснулись "Газпрома", "Лукойла" и других энергокомпаний, оборонных секторов, госбанков.

О том, как экономические ограничения могут повлиять на РФ, читайте в статье "Главреда": Санкции против России: Путин получил удар по амбициям, но пока не успокоится.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять