Советник Путина предлагает исключить Донбасс из действия Соглашения об ассоциации с ЕС

30 июня 2014, 12:24обновлено 3 августа 2018, 01:08
Глазьев уверяет, что Россия не должна соглашаться с легитимностью Соглашения об ассоциации.

 / zn.ua

Россия не должна признавать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, а Евросоюз должен исключить Донбасс из действия этого документа.

Такое мнение высказал советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев, пишет УНИАН.

видео дня

"Мы могли бы поставить вопрос о сомнительности Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Это соглашение было подписано президентом, легитимность которого сомнительна. Во-вторых, одна четверть, точнее, два крупнейших региона Украины выразили четкое нежелание жить в ассоциации с ЕС (часть Луганской и Донецкой областей захвачены террористами, которых Россия снабжает оружием, военной техникой и боевиками – ред.). Возникает вопрос: что же делать с Донбассом?", - сказал Глазьев.

"Можем ли мы с ЕС договориться о том, что если часть Украины не хочет жить в ассоциации с Брюсселем и выполнять его директивы, можем ли этой части Украины, которая желает жить с нами в Таможенном союзе, дать юридически такую возможность?", - отметил он.

По словам Глазьева, прецеденты в мире есть, в том числе в самом Евросоюзе, где Дания является членом ЕС, а часть ее территории - Гренландия - к ЕС не относится.

"Если говорить о цивилизованных путях разрешения конфликта, то надо понимать, что требование федеративного устройства, которое выдвигает большинство граждан юго-востока Украины (после агрессии РФ против Украины подавляющее большинство граждан Украины поддерживают евроинтеграцию Украины – ред.), включает в себя право на самоопределение с точки зрения внешнеэкономических интеграционных моделей", - сказал он.

Глазьев заявил, что Россия не должна соглашаться с легитимностью этого соглашения, "и надо ставить вопрос о его пересмотре с учетом наших интересов".

"Надо оговорить возможности тех территорий, которые не хотят делегировать свои полномочия Брюсселю и хотят работать с нами в рамках ТС. Им надо предоставить такую возможность", - заявил он.

Напомним, члены Таможенного союза Беларусь и Казахстан отказались поддерживать Россиюпротив Украины.

После подписания Украиной экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, Россия попыталась заставить своих партнеров ввести ограничения на украинский импорт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять