США восхищены сдержанностью Украины и требуют от России повлиять на сепаратистов

17 апреля 2014, 22:15обновлено 3 августа 2018, 01:06
Украина показала достойную восхищения сдержанность по отношению к сепаратистам на востоке страны.

Сепаратисты возле Донецкой ОГА

США восхищены выдержкой украинской власти по отношению к сепаратистам на востоке страны.

Об этом заявил госсекретарь Джон Керри по итогам переговоров в Женеве, передает УНИАН.

видео дня

"Украина продемонстрировала солидную – даже иногда достойную восхищения – сдержанность на фоне значительных вызовов, но никто не ожидает от лидеров суверенного государства, что они будут стоять пассивно, когда закон и порядок подвергаются угрозе – и общественный порядок в Украине под угрозой в эти дни", - сказал.

Также он подчеркнул, что приоритетной задачей на ближайшее время является деэскалация ситуации в Украине – все вооруженные формирования должны быть распущены, все административные здания освобождены, все площади и улицы городов разблокированы.

"Слова на бумаге только тогда имеют значение, когда они подкрепляются действиями. Сейчас понятно четко, что эти слова должны превратиться немедленно в действия. Никто из нас не считает, что мы уже выполнили работу только потому, что слова написаны на бумаге. Работа не будет выполнена, пока эти принципы не будут воплощены, пока не проследуют действия ", - сказал Госсекретарь США.

Кроме того, Керри отметил, что Россия должна оказать влияние на пророссийских сепаратистов и заверил, что весь мир будет пристально следить за выполнением женевских договоренностей.

"Понятно, что ОБСЕ должна приступить к работе немедленно для деэскалации ситуации с безопасностью в Луганске, в Донецке, в Славянске и во всех других городах, которые были дестабилизированы. И миссия ОБСЕ должна иметь немедленный доступ для того, чтобы выполнять свои функции, и мы будем следить очень пристально через наблюдателей, через наши посольства и через наши глаза на местах", - добавил он.

Госсекретарь также потребовал от России активных действий во исполнение женевского соглашения по деэскалации ситуации в Украине, и, в частности, успокоения пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

"Мы также ожидаем от русских – как они нас заверили сегодня, - что они продемонстрируют серьезность с их стороны, чтобы пророссийские сепаратисты сложили оружие, оставили дома и чтобы выдвигали свои политические требования через конституционный процесс, который Украина гарантирует. Никаких новых инцидентов подобного плана больше не должно быть", - сказал глава американской дипломатии.

"Я сказал министру Лаврову, что если не будет быстрого прогресса по этим принципам, которые есть в этой сделке, мы тогда примем действия, за которые Россия заплатит цену", - добавил Керри.

Больше о ситуации на Востоке Украины смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять