Судья из окружения Януковича вернулся в Конституционный суд - СМИ

18 июня 2014, 22:55обновлено 3 августа 2018, 01:07
Ранее ВР своим постановлением уволила Овчаренко с должности председателя Конституционного суда.

Вячеслав Овчаренко

Сегодня, 18 июня, Высший административный суд Украины признал противоправным увольнение с должности бывшего председателя Конституционного Суда Вячеслава Овчаренко, которого связывает с экс-президентом Украины Виктором Януковичем давнее знакомство.

Об этом сообщает портал Юридическая практика.

видео дня

Издание напоминает, что Овчаренко был уволен с должности председателя Конституционного суда постановлением ВР "О реагировании на факты нарушения судьями Конституционного Суда Украины присяги судьи" от 24 февраля 2014 № 775-VII.

Вместе с ним КСУ покинули судьи: Анатолий Головин, Михаил Колос, Мария Маркуш, Вячеслав Овчаренко и Александр Пасенюк.

Обратим внимание, что бывший председатель КСУ не согласился с решением в ВР и подал в суд, мотивировав свой иск несоблюдением процедур, которым должны следовать при увольнении судьи за нарушение присяги.

В то же время издание отмечает, что Овчаренко связывает с Януковичем давнее знакомство.

"В "Межигорье" даже нашли проектную документацию на дом Овчаренко. В начале 80-х оба работали на производственном объединении "Орджоникидзеуголь": Янукович в должности директора автобазы, Овчаренко - юристом", - отмечают журналисты.

Сотрудники СМИ подчеркивают, что в 2002 году он возглавлял Енакиевский горсуд и именно при нем были утеряны уголовные дела по осуждению Януковича.

Позже, в августе 2006 года, Верховной Радой Украины Овчаренко назначен судьей КСУ. Спустя семь лет - 18 июля 2013 года - он стал председателем КСУ.

Между тем, по данным журналистом, Овчаренко немаловажную роль сыграл в 2010 году, поскольку тогда он был одним из тех судей КСУ, которые признали неконституционной политическую реформу 2004 года. Обратим внимание, что тогда, в результате отмены поправок, они наделили Януковича широкими полномочиями.

"Возвращение этого персонажа в Конституционный суд - это плевок в лицо общественности и Майдана, - прокомментировал активист Реанимационного пакета реформ Александр Билоус.

"Во-первых, процедура увольнения за нарушение присяги предусмотрена регламентом Конституционного Суда Украины, который сам суд и принял. Верховная Рада не обязана его выполнять, и приняла свой акт, в котором установила факт нарушения присяги судьями Конституционного Суду Украины", - добавил он, отметив, что такое решение является политическим и значит лишь то, что судьи хотят вернуть предыдущую власть.

Кроме вышесказанного напомним, ранее сообщалось, что ГПУ расследует 28 уголовных производств по фактам злоупотребления властью и хищения бюджетных средств экс-президентомВиктором Януковичем и другими бывшими высокопоставленными чиновниками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять