Сутки в зоне АТО: затишье на Луганщине и жестокие обстрелы под Донецком и Горловкой

16 июля 2015, 13:17обновлено 3 августа 2018, 01:14
За минувшие сутки, по данным штаба АТО, были ранены 11 украинских военных, обошлось без погибших.

 / Reuters

За минувшие сутки на Донбассе были ранены 11 украинских воинов, обошлось без погибших.

Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

видео дня

В частности, по данным штаба, на Луганском направлении вчера установилось относительное затишье. Было зафиксировано только две кратковременных вооруженных провокации противника с использованием гранатометов в районе Бахмутской трассы – в Крымском и Новотошковском.

При этом на Донецком направлении шли жестокие обстрелы украинских позиций к северу и западу от Горловки. Перестрелка шла около двух часов, но была исключительно интенсивной: боевики вели огонь как минимум с 5 точек и применяли все виды имеющегося у них вооружения — от стрелкового оружия до танков и орудий.

Кроме того, под мощный артиллерийский огонь попало село Кодема, Артемовского района, где погиб один мирный житель.

Также продолжались обстрелы Новгородского из минометов, танков и артиллерии, причем на этом участке фронта тяжелое вооружение открыто используется при свете дня. Аналогичная ситуация южнее — в Верхнеторецком, хотя там уровень напряженности несколько меньше.

Ухудшилась также ситуация и в районе Донецкого аэропорта. Боевики снова попытались оттеснить украинских военных с позиций в Песках и Опытном. Была зафиксирована работа вражеской артиллерии из Спартака: боевики стреляли в сторону Авдеевки.

Карта зоны АТО, 16 июля

При этом к югу от Донецка перемирие выполнялось в полной мере.

В то же время активизировались боевые действия на Мариупольском направлении. Вчера рано утром враг провел серию мощных обстрелов наших позиций из 122-мм пушек в районе Старогнатовки, а вечером дополнительно использовал танки. Также неспокойно было в селах возле Кальмиусского водохранилища и в Широкино — там обстрелы носили эпизодический характер.

За сутки в зоне АТО было зафиксировано 7 полетов вражеских беспилотников.

Как сообщал "Главред", ранее было отмечено, что боевики стягивают к Донецкому аэропорту стянули танки, а в Горловку подвозят снаряды для "Градов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять