Террористы на Донбассе ведут широкомасштабную "минную войну" - Минобороны

8 июля 2014, 11:20обновлено 3 августа 2018, 01:08
В Минобороны прокомментировали ситуацию на Донбассе.

В Министерстве обороны Украины заявили, что подразделения ВС Украины столкнулись с прямыми признаками широкомасштабной "минной войны", которую боевики ведут, оставляя города, временно находившиеся под их контролем.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

видео дня

По данным Минобороны, в связи с минированием местности террористами, остро встала угроза жизни мирных жителей и обеспечению освобожденных территорий всем необходимым.

"Минируя пути железнодорожных и автомобильных сообщений, террористы имеют целью нарушить поставки гуманитарных грузов, которые доставляют подразделения сил АТО для жителей освобожденных городов Донецкой и Луганской областей", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве также считают, что отступая, террористы пытаются заминировать не только дорожные пути, но и объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения городов и сел, которые оказались в районе АТО.

Кроме того, несмотря на Конвенцию о запрете противопехотных мин (Оттава, 1997 год), террористы активно их используют.

"При этом боевики минируют объекты абсолютно не обращая внимания на тот факт, что вероятной жертвой могут стать гражданские люди и даже дети", - подчеркнули в Минобороны.

Кроме вышесказанного напомним, ранее уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, нардеп Ирина Геращенко заявила: чтобы восстановить работу железной дороги в Славянске, нужно разминировать около 30 км путей, заминированных террористами.

Фото:mil.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять