Тимошенко на свободе: от больницы до Майдана, опубликованы фото и видео

23 февраля 2014, 01:03обновлено 3 августа 2018, 01:05
Экс-премьер хочет, чтобы Януковича и "всю его шваль" привести на Майдан

В субботу, 22 февраля, экс-премьер Юлии Тимошенко вышла на свободу, благодаря принятому накануне Верховной Радой закону о декриминализации некоторых статей УК Украины и выполнению постановления "О выполнении международных обязательств Украины об освобождении … Тимошенко".

Сторонники экс-премьера встречали ее криками "Юле - волю" и подарили большой букет белых роз. Тимошенко сказала всем присутствующим, что "она впервые может увидеть небо, впервые сможет почувствовать воздух и увидеть людей".

видео дня

Тимошенко вышла из больницы со своей традиционной косой. По данным очевидцев, ее вывезли из больницы на инвалидной коляске, но вид у экс-премьера был бодрый.

В своем первом публичном интервью Тимошенко заявила: "Самое большое счастье - вернуться в новую Украину без криминалитета. Сейчас я мечтаю только об одном: чтобы все, кого народ приведет к власти своими жизнями, своей кровью, чтобы они ни в коем случае не пошли делать то же самое, что делала власть до всех этих великих событий. Хочу сказать: сегодня пала диктатура. Но какой ценой она пала - ценой жизни лучших людей, лучших патриотов. Мы обязаны не испортить тот путь, который они нам проложили своими жизнями".

Прилетев их Харькова в Киев, Тимошенко сначала посетила мета гибели активистов Майдана на Грушевского приехала, а потом приехал на Майдан и назвала героями участников протеста, а Майдан и Грушевского, где погибли люди, - "святыми местами".

Также она призвала людей не расходиться с Майданадо тех пор, пока не будут достигнуты цели протеста, и установить контроль над властью.

Кроме того, она заявила на Майдане: "Герои не умирают, я убеждена, когда снайперы пускали пули в сердца наших ребят - эта пуля была запущена в сердце каждого из нас, и эта пуля останется в сердце каждого из нас навсегда. И если те, кто это организовал, кто это совершил, не будут наказаны самым худшим и самым жестоким судом - мы с вами ничего не будем достойны".

"Если мы дадим им уйти от ответственности, если мы, не дай Бог, простим каждого, кто пустил пулю в сердце наших героев, будет позор на все века", - подчеркнула она. "Надо Януковича и всю его шваль привести на Майдан", - отметила Тимошенко.

Больше о том, что ждет Украину после бегства Януковича, читайте здесь: Янукович без кресла и Тимошенко на свободе: что дальше

Видео: Robinzon.TV , Еспресо ТВ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять