Трибунал по гибели "Боинга": Малайзия представила проект резолюции Совбеза ООН

9 июля 2015, 09:52обновлено 3 августа 2018, 01:14
Малайзия представила Совбезу ООН проект документа о расследовании крушения "Боинга" на Донбассе. 

Боевики на месте крушения лайнера

Катастрофа рейса МН17 несет "угрозу международному миру и безопасности", а потому необходимо серьезное расследование этой трагедии.

Об этом говорится в проекте резолюции Совбеза ООН, представленной делегацией Малайзии, передает "Интерфакс".

видео дня

В частности, дипломаты требуют сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом над Донбассом "Боинге-777".

В проекте документа говорится, что Совбез ООН должен "сформировать международный трибунал с единственной целью — добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".

По мнению Малайзии, трибунал станет "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования", поскольку то, что авиалайнер был сбит, стало "угрозой международному миру и безопасности".

Напомним, ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте уже призывал к учреждению международного трибунала, на котором бы рассматривались дела в отношении ответственных в крушении малазийского самолета.

"Трибунал ООН является лучшим вариантом наказания виновных в катастрофе МН17, так как это лучший шанс предать их суду", — заявил он.

Этот призыв поддержал и президент Украины Петр Порошенко.

В свою очередь, Россия выступила категорически против такой идеи — Москву "не устраивает идея создания трибунала", заявили в российском МИДе, аргументировав это тем, что расследование катастрофы не завершено.

Напомним, авиалайнер "Боинг-777", который совершал рейс Амстердам — ​​Куала-Лумпур, был сбит 17 июля в Донецкой области. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять