Турчинов предупредил: на границу с Украиной РФ стягивает оружие, боеприпасы, военных и наемников

14 июня 2017, 17:31обновлено 3 августа 2018, 01:25
Нас очень беспокоит быстрое наращивание мощной группировки Вооруженных сил РФ вдоль всей нашей границы, заявил секретарь СНБО.

Александр Турчинов

Вдоль границы с Украиной Россия укрепляет военную инфраструктуру, а также перебрасывает на границу оружие, боеприпасы, военную технику, кадровых военных и наемников.

Об этом секретарь СНБО Александр Турчинов заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

видео дня

"И главное, что нас очень беспокоит, — это быстрое наращивание мощной группировки Вооруженных сил РФ вдоль всей нашей границы. Эти многотысячные штурмовые подразделения в любой момент могут подключиться к ведению боевых действий против украинской армии. Мы должны все это учитывать и быть готовыми к этому", — заявил Турчинов.

По его словам, это участки границы с Белгородской, Воронежской и Ростовской областями, то есть все северные и восточные рубежи.

"От Азовского моря до границы с Белоруссией создана мощная военная инфраструктура. Кроме того, идет подготовка масштабных военных учений "Запад-2017", которые Кремль планирует провести в начале сентября. Учения будут проходить, в том числе, и на территории Белоруссии с использованием авиации, бронетанковой техники, артиллерии, сил спецопераций. Таким образом будет обеспечена огромная концентрация войск, нависающая над западной частью Украины, что создает для нас очень серьезную опасность", — добавил он.

Турчинов подчеркнул, что российская сторона ни разу не соблюдала режима прекращения огня.

"Как раз ситуация в зоне АТО и побуждает нас безотлагательно принимать решения, которые мы с вами обсуждали в начале разговора (о новом формате противодействия РФ, — ред.). Ведь только на протяжении последних месяцев несколько раз объявлялось прекращение огня, которое не соблюдалось агрессором даже в течение суток", — заявил Турчинов.

По словам секретаря СНБО, российские войска ежедневно ведут огонь из всех запрещенных минскими соглашениями видов оружия.

"При этом мы несем потери не только среди военных, но и среди мирного населения. Осуществляются постоянные попытки сломать украинскую оборону", — сказал он.

Напомним, ранее Турчинов заявил, что на Донбассе нужно завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты страны от агрессии России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять