Тымчук рассказал, как в России вербуют наемников для Донбасса, и сколько им платят за терроризм

4 августа 2014, 12:05обновлено 3 августа 2018, 01:08
Гонорары боевиков снизились.

Эксперт рассказал о вербовке боевиков в России

В России наемников для участия в террористической деятельности на Донбассе стали все чаще вербовать среди бывших правоохранителей. В то же время, "гонорары" боевиков существенно снизились.

Об этом в своем Facebook сообщил военный эксперт, координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

видео дня

"По данным группы "Информационное Сопротивление", за последнюю неделю резко возросла удельная часть перебрасываемых в Украину российских наемников из числа бывших правоохранителей. Ранее основная часть наемников, вербуемых на территории РФ для военных действий в Украине, вербовалась из числа военнослужащих запаса, ранее проходивших службу в частях спецназа ГРУ ГШ ВС РФ, ФСБ РФ или частях Вооруженных сил России", - отметил он.

"В настоящее время, по нашим оценкам, на Донбассе находится не менее 300 российских наемников из числа бывших правоохранителей-спецназовцев РФ. Ранее основная часть из них проходила службу в подразделениях СОБР (Специальный Отряд Быстрого Реагирования) и ОМСН (Отряд Милиции Специального Назначения) России", - также рассказал эксперт.

"Наемники из числа бывших правоохранителей вербуются в разных городах РФ и проходят переподготовку в учебном центре в Ярославской области России, откуда их группы отправляются на территорию Украины", - добавил Тымчук.

Также он рассказал, сколько наемникам платят за участие в боях на Донбассе.

"По нашим данным, существенно снизились "гонорары" этих наемников, выплачиваемые по контрактам. В частности, если во время "удержания Славянска" наемники получали от 200 до 360 тыс. рублей в месяц (примерно от 60 до 120 тыс. гривен), в зависимости от подразделения и специальности, плюс "премии" за непосредственное участие в боевых действиях, то в настоящее время их содержание упало до 100-120 тыс. рублей в месяц (примерно 30-40 тыс. грн)", - отметил Тымчук.

Больше о последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять