Тымчук рассказал о ситуации с войсками РФ на Донбассе и беспилотниках возле Мариуполя и Крыма

10 сентября 2014, 22:16обновлено 3 августа 2018, 01:09
Россия может проводить ротацию.

Тымчук описал ситуацию с российскими войсками на Донбассе

Координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук прокомментировал сообщения о выводе части российских войск с Донбасса и рассказал об активной разведке, которую проводят над территорией Украины беспилотники РФ.

"ОБСЕ констатирует увеличение потока людей в военной форме из Украины в Россию. Мол, с началом перемирия путинские вояки побежали домой. Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что, по данным военной разведки, Россия вывела с Донбасса до 70% своих военных. Мы чуть менее оптимистичны", - написал он в своем Facebook.

видео дня

По словам эксперта, "вывод определенного количества войск фиксируется, но пока трудно утверждать, что россияне не используют перемирие для ротации своих подразделений, которым неплохо досталось от наших войск в последних боях перед подписанием Минского протокола".

"А потому лучше подождать перед тем, как радоваться. Тем более, что пока северо-востоке зоны конфликта российские войска уходят, на юге, на Мариупольском направлении они накапливаются. Еще больше нас смущает поток российских бензовозов из России на Донбасс. Дай Бог, чтобы топливо нужно было российским оккупантам для того, чтобы убраться из Украины, а не для наступательных действий", - также рассказал он.

Вместе с тем, со ссылкой на пограничников Тымчук сообщил, что "российские войска ведут постоянное воздушное наблюдение за нашими войсками в районе Мариуполя и на административной границе Крыма".

"Только за прошедшие сутки дважды зафиксированы российские разведывательные БПЛА: на одном из блокпостов близ Мариуполя и на границе Херсонской области близ пункта контроля "Чонгар", - рассказал военный эксперт.

"По нашим данным, пограничники не сбивают российские БПЛА по одной простой причине. Если раньше они работали на высоте 300-500 м, и их можно было сбить из стрелкового оружия, то сейчас россияне запускают свои аппараты на высоте более 1 000 м. Тогда как у пограничников нет средств ПВО, чтобы уничтожать подобные цели на этой высоте. Но и сам факт активной разведки на направлениях, где россияне сейчас концентрируют свои войска, очень не радует. Всем ясно, чем это пахнет. Хотя наши силовики и заявляют, что обеспечат оборону и административной границы с Крымом, и Мариуполя", - добавил Тымчук.

Мнения политологов о возможном выводе российских войск из Украины читайте в статье "Главреда": Эксперты о будущем Донбасса: Путин может выводить войска, но радоваться рано.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять