У России не пройдет "крымский сценарий" на Востоке Украины - западные СМИ

9 апреля 2014, 16:48обновлено 3 августа 2018, 01:06
Россия не сможет использовать "крымский сценарий", чтобы захватить Восток Украины.

"Зеленые человечки" в Крыму

Реализовать сепаратистский "крымский сценарий" для Восточной Украины у России не получится.

Об этом говорится в статье швейцарского издания Tagesanzeiger, передает ТСН.

видео дня

По данным газеты, несмотря на то, что в восточных областях Украины проживает большое количество этнических русских, они остаются на стороне новой украинской власти.

"На демонстрации за присоединения Восточной Украины к России в Донецке, Луганске и Харькове вышли всего несколько сотен людей. О каком народном восстании, а тем более гражданской войне, которую в Москве уже рисуют черными красками, не может быть и речи", - подчеркивают журналисты.

Издание отмечает, что власти Харьковской, Донецкой и Луганской областей не поддержали призывы к отсоединению от Украины, а местные жители не поддержали сепаратистов, подозревая, что они агенты Кремля.

"Украинское руководство, которое не смогло ничего противопоставить российской аннексии Крыма, начинает проявлять жесткость. Верховная Рада увеличила срок лишения свободы за сепаратизм, а спецподразделения готовятся к антитеррористическим операциям", - пишет газета.

Также журналисты отмечают, что у Киева есть все шансы выстоять перед натиском Кремля, однако советуют новой украинской власти в долгосрочной перспективе больше уделять внимание интеграции жителей восточных областей, чтобы у Москвы не было возможности влиять на настроения и играть на вопросе русского языка.

Больше о сепаратистских провокациях на Востоке Украины смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять