Украина и Россия договорились о скандальной "гуманитарке": весь груз проверят

16 августа 2014, 21:24обновлено 3 августа 2018, 01:08
Когда именно состоится проверка, пока неизвестно.

 / Reuters

В Ростовской области завершились переговоры о судьбе скандального "гуманитарного груза" от России: он таки попадет в Украину, но только после проверки на границе.

Сопровождать груз будет Красный Крест. Представители организации, прежде чем приступить к работе, ждут гарантии безопасности, сообщает 5 канал.

видео дня

Однако, когда именно состоится проверка, пока неизвестно.

По словам представителя Красного Креста, в переговорах принимали участие представители пограничных служб и таможен Украины и России.

"Договорились о проверке и подготовке грузов и транспортных средств, чтобы наконец доставить гуманитарную помощь на Восточную Украину. На этой стадии - технические, финансовые, бумажные процедуры определены. Но остается один основной вопрос: нам необходимы гарантии безопасности от всех сторон конфликта, перед тем, как мы начнем движение", - отметил представитель Красного Креста.

"Некоторые документы уже оформляются, а для остальных, которые понадобится для пересечения границы - определили процедуру. У нас есть общий список содержимого конвоя. Как только мы получим гарантии безопасности, будем готовы отправляться. С процедурой определились. Мы направили в Киев запрос с формальным вопросом - когда мы сможем приступить к осмотру конвоя. Ждем ответа", - добавил он.

Напомним, ранее Уполномоченный Президента по вопросу мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что вся украинская гуманитарная помощь в полном объеме передана Международному комитету Красного Креста

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять