Украина обвинила Россию в подготовке оккупации по "осетинскому сценарию"

5 сентября 2014, 07:33обновлено 3 августа 2018, 01:09
В Донецке и Луганске начали выдачу российских паспортов, говорит Сергеев.

На Донбассе массово выдают российские паспорта

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке, что после встречи в Минске президентов Украины и России ситуация только ухудшилась, а РФ готовит осетинский сценарий захвата террориторий.

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

видео дня

Сергеев рассказал, что в четверг, 4 августа, утром "российские танки выдвинулись из Новоазовска в направлении Мариуполя", но были остановлены Вооруженными силами Украины и местными жителями. Сергеев также отметил "продолжающиеся обстрелы с российской территории" с использованием пусковых ракетных установок "Смерч" и "Ураган", которые подтвердили наблюдатели ОБСЕ на прошлой неделе.

Он уверен, что Россия готовит оккупацию востока Украины, и поэтому обратился за помощью к международному сообществу.

"Последние действия России свидетельствуют о подготовке широкомасштабной оккупации под российским контролем, как это было в Осетии, - заявил Сергеев. - Представители России начали массовый процесс выдачи российских паспортов в Донецке и Луганске. Это делается для того, чтобы дать повод российским властям ввести в Украине войска под предлогом защиты "своих граждан"".

"Учитывая эти сложные обстоятельства, мы вынуждены обратиться за международной экономической и финансовой поддержкой с тем, чтобы помочь Украине противостоять иностранной агрессии, - сказал он. - Мы призываем международное сообщество продолжать оказывать давление на Российскую Федерацию и заставить ее прекратить агрессию и отказаться от политики, совершенно неприемлемой в XXI веке".

Напомним, что генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что Россия ведет войну против Украины, и международное сообщество должно дать твердый ответ на такие действия, введя новые санкции в отношении РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять