Украина – России: поощрение террористов имеет критические последствия

22 июня 2014, 19:00обновлено 3 августа 2018, 01:07
Украина неукоснительно придерживается курса на установление мира, говорят в МИДе и Минбороны.

Террористы на Донбассе вооружены российским оружием

Президент и верховный главнокомандующий ВСУ Петр Порошенко твердо намерен защитить жизни людей и безопасность государства, поэтому начал реализацию мирного планапо урегулирования положения в отдельных районах на востоке страны. Однако любое поощрение террористов будет иметь критические последствия.

Об этом говорится в совместном заявлении МИДа и Минобороны Украины о нарушении боевиками условий перемирия.

видео дня

Первым шагом стал приказ Президента ВСУ, Нацгвардии, пограничникам и подразделениям МВД в одностороннем порядке прекратить огонь, напомнили силовики и дипломаты.

"Украина неукоснительно придерживается курса на установление мира. Позиция главы государства нашла единодушную поддержку всего международного сообщества", - говорится в заявлении МИДа и Минобороны.

"В ответ на инициативы, способные восстановить мир, боевики и террористы продолжили вооруженные атаки, вызывающе нарушая условия перемирия. Только за одну ночь 22 июня с.г. силами незаконных вооруженных формирований было совершено одиннадцать обстрелов позиций ВСУ в районе Краматорска, Славянска, Артемовска и других городов. В течение дня боевики совершили последовательную серию нападений и минометных штурмов на украинских пограничников в районе населенных пунктов Краснопартизанск, Бирюково и Ноздревка на Луганщине. Провокации продолжаются", - сказано в обращении.

Бандитские нападения террористов, направленные на эскалацию положения, требуют немедленного и решительного международного осуждения, говорят в МИДе и Минбороны.

"Украина обращается ко всем иностранным партнерам с призывом поддержать последовательные усилия нашего государства для восстановления мира и безусловной реализации положений Женевского заявления от 17 апреля с.г. всеми его сторонами.

"Главное требование касается России. Наше государство вместе со всем международным сообществом ожидает от РФ реальной и действенной поддержки мирного плана Президента Украины, эффективной защиты границы от террористов и применения всего безусловного влияния на незаконные террористические группировки на востоке страны для немедленного прекращения огня и сложения ими оружия. Любое поощрение террористов будет иметь критические последствия", - подчеркнули дипломаты и военные.

Напомним, что российский диверсант Игорь Гиркин по прозвищу "Стрелок" отказался соблюдать перемирие и заявил, что боевые действия будут продолжены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять