Украине нужно срочно обновлять систему ПВО - эксперт

15 октября 2014, 18:24обновлено 3 августа 2018, 01:10
Знание Россией всех параметров украинской противовоздушной обороны - большая проблема.

Радиолокационные системы ПВО

Украине необходимо срочно обновлять систему своей противовоздушной обороны (ПВО).

Об этом заявил координатор группы "Информационное сопротивление", военный эксперт Дмитрий Тымчук, передает УНИАН.

видео дня

По его мнению, главные проблемы в этой сфере заключаются в том, что вся техника ПВО – российского производства, а "знание противником всех технических параметров является проблемой".

"Ему известны все характеристики: от наших радиостанций до зенитных управляемых ракет. То есть в этом плане вопросы противодействия нам россияне решают просто", - отметил Тымчук.

В то же время он добавил, что "нужно учитывать, что у нас техника российского производства, но она морально и технически устарела. По нашим оценкам, сейчас в ПВО около 80-85% образцов вооружений и военной техники, которые просто исчерпали свои ресурсы".

Кроме того, эксперт заявил, что техники имеет свои пределы, а отремонтированные зенитные комплексы, которые стоят на вооружении в Украине, не соответствуют требованиям времени.

"В этом плане возникает логичный вопрос: чем мы будем прикрывать воздушное пространство страны в случае полномасштабной агрессии и применению воздушной атаки?", - подчеркнул эксперт.

По его словам, в связи с постоянным сокращением армии в стране отошли от зонального принципа охраны к объектному.

"То есть вместо единого "зонтика" противовоздушной обороны перешли к точечной системе. Такая оборона была лишь над Киевом, атомными электростанциями и промышленными объектами. Как следствие – сегодня Украина не может обеспечить надлежащую охрану своего воздушного пространства перед агрессией", - сказал он.

Эксперт отметил также, что следует провести целый ряд мероприятий по укреплению ПВО Украины, и в первую очередь необходимо провести оснащение многоцелевой зенитно-ракетной системой поколения "четыре плюс", которая могла бы стать основой этой системы.

"Мы рассматриваем вариант закупки американской системы "Патриот". Эти комплексы прошли боевую обкатку и показали свою высокую эффективность, начиная с Ирака 1991 года и заканчивая современными военными конфликтами. То есть это система, на которую не жаль потратить средства, поскольку она должным образом работает. Главный принцип – ничего не закупать у россиян", - добавил он.

Напомним, сегодня премьер-министр Арсений Яценюк провел инспекцию строительства "Стены" на границе с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять