Яценюк рассказал о тысячах добровольцев и посмотрел, как строят "Стену" на границе с Россией

15 октября 2014, 18:12обновлено 3 августа 2018, 01:10
Украинский премьер провел инспекцию строительства "Стены" на границе с Россией.

О готовности добровольно участвовать в строительстве проекта "Стена" на украинско-российской границе заявили более 1100 человек.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает INSIDER.

видео дня

"Уже сейчас на реализацию проекта "Стена" или "Европейский вал" записались 1145 граждан", - заявил он.

Также премьер подчеркнул, что Кабмин объявит публичный тендер, чтобы привлечь к строительству украинские предприятия и дать работу украинцам.

Яценюк также заявил, что без обустройства государственной границы с Россией Украина не сможет получить безвизовый режим с Европейским Союзом.

Премьер также добавил, что главной целью проекта "Стена" является остановка нелегальной миграции, диверсионных групп, контроль за перемещением оружия и радиоактивных веществ.

Кроме того, украинский премьер побывал на международном пункте пропуска автомобильного транспорта "Гоптовка", где ему показали, как идет обустройство блокпостов.

Как известно, проект "Стена" предусматривает создание на границе с Россией двух оборонительных рубежей, основным назначением которых будет недопущение проникновения противника на территорию Украины.

Основной объем работ составляет около 1,5 тысячи километров траншей и ходов сообщения, более 8 тыс. окопов для техники, свыше 4 тыс. блиндажей и создание 60-километрового заграждения, которое будет невозможно взорвать.

Напомним, ранее израильские эксперты дали свои рекомендации в построении такой "стены".

"Это не "стена" должна быть, это должно быть заграждение, прежде всего, с электронной защитой предупреждения о маневрах войск, на которые пограничники смогут моментально среагировать и оказаться на этой территории", - сказал, в частности эксперт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять