Украинский генерал объяснил, почему боевики активизировались на Донбассе

17 августа 2015, 18:55обновлено 3 августа 2018, 01:15
Обстановка вдоль линии разграничения сторон на Донетчине остается крайне сложной и имеет тенденцию к обострению, отметил Кременецкий.

Результаты обстрела боевиками Сартаны

Целью боевиков на Донбассе является деморализация и запугивание мирного населения, дискредитация органов местного самоуправления и Вооруженных Сил Украины.

Об этом заявил глава украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня генерал-майора Борис Кременецкий, передает пресс-центр АТО.

видео дня

"Боевики незаконных вооруженных формирований продолжают обстрелы и убийства гражданского населения, разрушение государственных учреждений, предприятий, организаций и учреждений социальной сферы, которые обеспечивают жителей региона рабочими местами, удовлетворяют их социальные и культурные потребности. Пророссийские боевики целенаправленно стреляют по жилым кварталам, в которых отсутствуют какие-либо военные подразделения. Так сколько еще разрушений и смертей необходимо для того, чтобы мировое сообщество осознало террористическую сущность этих незаконных вооруженных формирований?" — подчеркнул Кременецкий.

Он отметил, что обстановка вдоль линии разграничения сторон на Донетчине остается крайне сложной и имеет тенденцию к обострению. Пророссийские боевики открыто используют запрещенное минскими договоренностями вооружение калибром более 100 мм по гражданскому населению и населенным пунктам.

Ночь на 17 августа стала очередным доказательством террористической сущности незаконных вооруженных формирований. В период с 22.04 по 22.25 часов боевики ОРДО нанесли артиллерийский удар из ствольной артиллерии калибром 152 мм по жилищному сектору мирных поселков Сартана и Лебединского, что в пригороде Мариуполя.

В результате обстрела Сартаны двое жителей были убиты, шесть человек получили ранения. Девочке, 2005 г.р. врачам пришлось ампутировать стопу, ее мать находится в тяжелом состоянии. Ночью на месте обстрела работало шесть бригад скорой помощи. Повреждения получили 52 дома, пять из которых разрушены прямыми попаданиями. Повреждено шесть участков газопровода, водопровод, линии электропередач.

В 05.00 часов утра, 16 августа, в населенном пункте Зайцево во время артиллерийского обстрела из 120 мм миномета, по направлению н.п. Горловка, сгорел жилой дом и погибла гражданская женщина.

Также продолжается целенаправленное уничтожение боевиками элементов гражданской инфраструктуры. В ночь на 17 августа по городу Авдеевка было нанесено два огневых удары. В 21 ч. 43 мин. со стороны н.п. Ясиноватая боевики выпустили 15 снарядов из РСЗО, а в 22.44 со стороны н.п. Яковлевка прилетело пять 122 мм мин. Под обстрел попали западная часть Авдеевки и Авдеевский коксохимический завод. Разрушены частные дома по улицам Ленина и МПС ("Министерства путей сообщения"), из-за повреждения линии электропередач микрорайон остался без света, сказано в сообщении.

Подробнее о ситуации в зоне АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять