В Беларуси матери просят Россию вывести войска из Украины: вспомнили цинковые гробы Афгана

2 марта 2014, 09:36обновлено 3 августа 2018, 01:05
Гражданская кампании "Наш дом" обратилась к российским матерям

 / Reuters

Лидер гражданской кампании "Наш дом" Ольга Карач обратилась к российским матерям призвать власти страны вывести войска из Украины.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

"Я – дочь, сестра, жена и мать белорусских мужчин. Мне стыдно за тех, кто радуется вводу российских войск в Украину и оправдывает насилие. Мне страшно за наших сыновей. Уже почти 70 лет так близко к границам Беларуси не происходило никаких военных конфликтов", - сказала Карач.

"Матери Беларуси со слезами на глазах помнят войну в Афганистане и цинковые гробы, в которых привозили наших сыновей, мужей, отцов и возлюбленных. Мальчишки моего родного города Витебска были первыми, кто вошел 26 декабря 1979 года в Афганистан, а вышли последними – 15 февраля 1989 года. 907 десантников уже никогда не вернутся из этого похода... Я знаю двух женщин, чьи дети погибли там. Спросите у них, стоила ли война в Афганистане жизни их мальчиков?" - отмечает Карач.

По ее словам, матерей волнует вопрос, не придется ли белорусским солдатам воевать в Украине, потому что у Беларуси - союз с Россией.

"Я как женщина осуждаю всех тех, кто развязывает войну ради своих неуемных политических амбиций – войну, в которых погибнут не их сыновья, а наши мальчики", - пишет Карач.

Ранее "Главред" сообщал, что Совет Федерации единогласно поддержал обращение Владмира Путина о применении Вооруженных силна территории АР Крым. Как сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

Военное вторжение России в Крым: главные подробности

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять