Европарламент призвал страны ЕС запретить продажу оружия России: поставляет на Донбасс

17 июля 2014, 13:42обновлено 3 августа 2018, 01:08
В ЕС отреагировали на ситуацию, возникшую на востоке Украины.

Европарламент, иллюстрация

Европейский парламент призвал страны-члены ЕС запретить продажу оружия в Россию, поскольку РФ вовлечена в военные действия и его поставки в Украину.

Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента, которая была поддержана во время его заседания, пишут Украинские новости.

видео дня

По данным издания, в резолюции Европарламент призывает страны-члены ЕС запретить продажу оружия в Россию, пока ситуация в восточной Украине не нормализуется, а также предупреждает, что дальнейшие действия России по дестабилизации ситуации приведут к дополнительным и далеко идущим последствиям для ее отношений с ЕС.

В документе также подчеркивается фундаментальное право украинского народа свободно определять экономическое и политическое будущее страны и подтверждается право Украины на самозащиту в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций.

В то же время в резолюции сказано о необходимости политического разрешения, возникшего в Украине кризиса.

Также сообщается, что Европарламент поддерживает мирный план Президента Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны и его решительные действия по обеспечению единства, суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Европарламент осуждает продолжающееся насилие и ежедневную гибель людей в областях восточной Украины, разрушение домов и имущества, что привело к переселению многих тысяч мирных жителей из зон конфликта в безопасные места", - говорится в документе.

Также евродепутаты приветствуют добрую волю украинских властей в принятии решения об одностороннем прекращении огня и сожалеют, что сепаратисты и боевики отказались следовать этому примеру.

Они призывают Россию поддержать мирный план Порошенко, принять меры по совместному контролю за украино-российской границей и прекратить вторжение незаконных вооруженных групп, поставки вооружений и осуществление враждебных действий.

Вместе с тем Россию призывают отвести войска от украинской границы, использовать свое влияние на террористов и наемников, чтобы заставить их соблюдать режим прекращения огня и сложить оружие.

"В резолюции сказано, что наемники должны вернуться назад в Россию через специальный коридор для отступления, как это предусматривает план Порошенко", - добавляют журналисты, говоря о документе.

В резолюции снова осуждается агрессия России в отношении Крыма и подчеркивается, что это серьезное нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины в соответствии с международным правом.

Европейские депутаты призывают трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на востоке между Украиной, Россией и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе провести новое заседание по поводу разрешения ситуации.

Ранее сообщалось, что главы правительств и государств стран Евросоюза решили расширить санкции в отношении России в связи с ее агрессией против Украины.

Добавим, что Совету иностранных дел ЕС поручено подготовить до конца июля первый список компаний и лиц, в том числе российских, в отношении которых будут введены санкции.

В список попадут те, кто финансово и материально поддерживает действия, направленные против суверенитета и территориальной целостности Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять