В Европе рассказали о перспективах Украины после Соглашения об ассоциации

11 марта 2014, 03:09обновлено 3 августа 2018, 01:05
Фюле предлагает дать Украине перспективу членства в ЕС.

В Европе рассказали о перспективах Украины после Соглашения об ассоциации

После подписания Соглашения об ассоциации с Украиной Евросоюз должен предоставить Киеву перспективу членства в организации.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, выступая в Европейском парламенте. Как сообщает "Интерфакс-Украина", он указал, что после выполнения Соглашения об ассоциации Европа должна, в соответствии со статьей 49 Лиссабонского договора о ЕС, предоставить Украине перспективу дальнейшей интеграции.

видео дня

Обращаясь к Европарламенту, Фюле, в частности, напомнил, что некоторые партнеры ЕС, в числе которых и Украина, в рамках Восточной политики соседства "четко определили свои евроинтеграционные устремления".

"Мы слишком долго ждали, каким образом это отразить и как на это ответить. На недавнем заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел во время дискуссии об Украине было принято решение, что Соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли - это не конечная цель сотрудничества Украины и ЕС. Это - важное событие, потому что только в духе статьи 49 Лиссабонского договора мы сможем использовать все преимущества Соглашения об ассоциации", - заявил еврокомиссар.

Напомним, Евросоюз решил подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной в ближайшее время.

В МИД Украины уже назвали возможные даты подписания документа - это 17 или 21 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять