Красный Крест удивлен "гуманитаркой" из России: мы выясняем, что вообще творится

12 августа 2014, 15:35обновлено 3 августа 2018, 01:08
В Красном Кресте прокомментировали отправку из РФ колонны с гуманитарной помощью.

Российская "гуманитарка"

В Международном Комитете Красного Креста (МККК) прокомментировали отправку Россией колонны с гуманитарной помощью для жителей востока Украины, заявив, что ведомство до сих пор не получило от Москвы списка направленных грузов.

Об этом заявил представитель МКК Андре Лерш в интервью DW.

видео дня

По его словам, в Красном Кресте удивлены сообщениями об отправке из России колонны с гуманитарной помощью для жителей востока Украины.

В то же время Лерш заявил: "Действительно, было достигнуто принципиальное согласие всех сторон с тем, что Россия при поддержке Красного Креста доставит гуманитарную помощь в Украину. Стороны пришли к выводу, что гуманитарная помощь должна быть передана МККК с тем, чтобы наши сотрудники занимались ее распределением".

"После этого мы попытались получить от российского правительства конкретный список того, что оно предоставляет в качестве гуманитарной помощи, будь то медикаменты, продукты питания или другие вещи. Однако до сих пор мы этого списка не получили", - добавил он.

"Именно поэтому нас так удивило известие о том, что из России все-таки направлена колонна гуманитарной помощи. Эти сообщения окончательно нас запутали: теперь мы должны сами разобраться в том, что происходит", - подчеркнул представитель Красного Креста, добавив, что в настоящий момент поступает такое количество разной информации, в том числе и из российских СМИ, что организации трудно все это привести к общему знаменателю.

В то же время он напомним, что сегодня утром состоялся телефонный разговор президента МККК с президентом Украины Петром Порошенко.

"Мы продолжаем общаться с украинскими ведомствами, чтобы выяснить, что вообще творится", - добавил Лерш.

Напомним, 11 августа президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил, что Россия во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного креста направляет в Украину гуманитарный конвой.

Позже, 12 августа, Россия уже отправила на границу с Украиной 280 грузовиков с гуманитарной помощью.

Бывший президент Леонид Кучма рассказал, что гуманитарная помощь из России прибудет на таможженый пунк пропуска в Харьковской области.

После этого в СНБО заявили, что российский гуманитарный груз не сертифицирован Международным комитетом Красного Креста.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять