В Луганске боевики готовят провокации с помощью конфискованного в Крыму украинского самолета

7 июля 2014, 15:43обновлено 3 августа 2018, 01:08
В штабе АТО опровергли информацию о том, что террористы захватили украинский самолет. 

 / Reuters

На Луганщине боевики не захватывали украинский самолет, а конфискованная в Крыму украинская техника сейчас сосредоточена в Миллерово Российской Федерации.

Об этом заявила председатель Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина, пишет Украинская правда

видео дня

"Штаб АТО опровергает такую информацию. Есть самолет, который садился на вынужденную посадку, но это было в Днепропетровской области, а не в Луганской", - сказала она.

Однако, по ее мнению, боевики могут использовать украинскую технику, в том числе и самолеты, которые были конфискованы у Украины в Крыму.

"Все наши самолеты у нас. Наших самолетов у боевиков нет. Но в России перегнали нашу украинскую технику, которая была в Крыму. Ее перегнали в Ростовскую область в Миллерово. Сейчас наши украинские самолеты находятся в Миллерово", - сказала она, добавив, что "теперь полеты они могут делать на наших украинских самолетах. То же самое и с системой "Град". 15 штук, которые были захвачены в Крыму".

Как известно, накануне один из лидеров луганских сепаратистов Игорь Плотницкий заявил, что в распоряжении сепаратистов вскоре появится своя авиация.

"Один из украинских самолетов - Су-25 - был вынужден зайти на посадку и мы его захватили. Он требует легкого ремонта, после чего вступит в строй. В армии ЛНР, наконец, появится своя авиация", - сказал Игорь Плотницкий, не уточнив, где именно был захвачен самолет и откуда он планирует взлетать после ремонта, передает российское агентство ИТАР-ТАСС.

Эту информацию опровергли источники издания в штабе АТО. "Два самолета прибыли в аэропорт Луганска, разгрузились, были обстреляны, но вернулись обратно в место дислокации", - сказал собеседник.

Кроме этого, пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковський в комментарии изданию также опроверг информацию о якобы захвате самолета.

"Нет, это неправда. Для того, чтобы использовать авиацию, нужно специальное оборудование и специальные умения. Самолет - это же не автомобиль. Плюс авиационный керосин, который стоит очень дорого. Заявления, которые делают в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР - это дезинформация, чтобы компрометировать украинскую армию и показать свою значимость. Эта информация ложная, это 99,9%", - заявил Дмитрашковский.

Напомним, военные самолеты над Луганском были обстреляны боевиками из ПЗРК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять