В Нацгвардии предупредили: в случае отказа остановить авто на блокпосту - могут стрелять

5 августа 2014, 07:27обновлено 3 августа 2018, 01:08
Силовики призвали граждан отнестись с пониманием к порядку проверок на дорогах.

Нацгвардейцы, иллюстрация

В Национальной гвардии Украины сообщили, что в случае отказа остановить автомобиль для осмотра на блокпосту, военнослужащие могут применить оружие.

Об этом говорится на сайте воинского формирования.

видео дня

Силовики объяснили, что согласно законодательной базе, во время несения службы на блокпостах военнослужащие Нацгвардии имеют право проверять не только транспорт, но и пассажиров.

"При проверке документов, удостоверяющих личность граждан, прежде всего, обращается внимание на подлинность документов, соответствие фотокарточки внешности личности, отметки о регистрации и другие данные", - добавили силовики.

При этом на сайте подчеркивается, что "если авто не останавливается по требованию, военнослужащие имеют право применить средство принудительной остановки и оружие: сначала предупредительные выстрелы вверх, а если авто не останавливается, имеют право вести огонь по колесам автомобиля".

Также в Нацгвардии призвали граждан отнестись с пониманием к порядку проверок на дорогах и содействовать силовикам во время несения службы на блокпостах.

Кроме вышесказанного напомним, ранее пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что США намерены выделить 19 млн долларов на подготовку и оснащение Национальной гвардии Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять