В ОБСЕ назвали главные условия для разрешения ситуации на Донбассе

4 января 2017, 10:27обновлено 3 августа 2018, 01:22
Курц и Климкин отметили, что Минские договоренности — это единая база, на основе которого можно решить ситуацию на Донбассе.

Полноценное прекращение огня должно стать основой для проведения честных и свободных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областях.

Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц на совместном брифинге с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в Мариуполе, пишет УНИАН.

видео дня

По его словам, основой для эффективной работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должно быть настоящее прекращение огня.

"Это также должно стать основой для того, о чем вы уже говорили: для проведения свободных и честных выборов", — заявил Курц.

Также он сказал, что приоритетом является улучшение и облегчение гуманитарного положения местного населения на Донбассе. В частности, Курц заявил, что надо делать все для облегчения страданий жителей Донбасса. Также, по его мнению, работу миссии ОБСЕ можно улучшить.

Курц также отметил, что Минские договоренности — это единая база, единый документ, на основе которого сейчас может происходить урегулирование ситуации на Донбассе, сообщает 112 Украина.

"Мы должны продолжать переговоры, и минские договоренности — единая база, единый документ, на основе которого мы можем это делать... Я полностью недоволен тем статусом-кво, который есть сейчас, но, за неимением другого базового документа, мы должны делать все, чтобы внедрять их", — отметил он.

Курц также подчеркнул, что, хотя сейчас состояние выполнения Минских договоренностей вызывает беспокойство, ситуация на момент их подписания была хуже, чем сейчас, и она могла быть еще хуже.

Также Курц заявил, что поступали хорошие идеи относительно обеспечения круглосуточного наблюдения за соблюдением режима прекращения огня на Донбассе.

По его словам, у наблюдателей мало возможностей работать ночью, поскольку ситуация с безопасностью очень сложная.

"Но есть хорошие идеи по обеспечению наблюдения с помощью технических средств, которые бы сделали возможным проведение наблюдений также круглосуточно", — сказал он.

В свою очередь глава МИДа заявил, что необходимо заставить Россию выполнить Минские договоренностии только потом проводить выборы на территории оккупированного Донбасса.

"Мы все понимаем, что мы должны заставить Россию все же выполнить минские договоренности. Это выглядит как будто просто: прекратите стрелять, предоставьте миссии ОБСЕ полный доступ к Донбассу, к неконтролируемой российско-украинской границе. В конце концов, отдайте заложников, допустите хотя бы Красный Крест, международные гуманитарные организации, дайте помочь на территории оккупированного Донбасса", — заявил Климкин.

По мнению Климкина, если это будет выполнено и будут достигнуты условия по безопасности, можно начать говорить о выборах.

Напомним, ранее представитель США при ОБСЕ Дэниэл Байер назвал агрессию России против Украины главной угрозой для безопасности всех стран в Европе.

видео: 112 Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять