В ОБСЕ рассказали, как боевики под Мариуполем угрожали убить наблюдателей

19 августа 2015, 20:54обновлено 3 августа 2018, 01:15
Со стороны ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) продолжают звучать противоречивые требования к наблюдателям ОБСЕ.

Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе

Заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявляет, что боевики террористической организации "ДНР" (террористическая организация. - ред.) угрожают убить наблюдателей ОБСЕ в случае возвращения их в поселок Безыменное Новоазовского района Донецкой области.

Об этом он сказал сегодня на брифинге в Донецке, передает УНИАН.

видео дня

"Сегодня утром в Безымянном в направлении Азовского моря представитель "ДНР" (террористическая организация. - ред.) угрожал убить наших наблюдателей, если они в следующий раз снова прибудут на блокпост", — заявил Хуг.

При этом он заявил, что со стороны ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) продолжают звучать противоречивые требования к наблюдателям ОБСЕ. По его словам, с одной стороны боевики публично критикуют миссию, что она не отправляет достаточное количество патрулей, а с другой стороны — они сами отказывают наблюдателям в доступе в определенные места для ознакомления и наблюдения за ситуацией.

При этом он заявил, что сигнал во время полетов беспилотных аппаратов миссии снова попадает под электронное глушение с помощью военного оборудования.

Он также заявил, что агрессивное поведение боевиков на блокпостах препятствует осуществлению наблюдения в ночное время на Донбассе. Хуг отметил, что в ежедневных отчетах миссии отображаются те события, которые в ночное время наблюдатели могут видеть или слышать.

"И мы, конечно, ищем возможностей осуществлять наблюдение в ночное время. Это, однако, потребует того, чтобы мы имели гарантии от сторон, даже более сильные гарантии, чем мы имеем сейчас, чтобы убедиться, что мы можем осуществлять эту работу в безопасности. Но агрессивное поведение некоторых лиц на блокпостах здесь в Донецке, свидетельствует о том, что это невозможно в настоящий момент", — заявил Хуг.

Напомним, ранее сообщалось, что в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) боевик поспорил с наблюдателем — пытался взорвать машину ОБСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять