В России решили строить железную дорогу в обход Украины

30 июня 2015, 10:46обновлено 3 августа 2018, 01:14
Электрифицированная железная дорога появится на участке Журавка — Миллерово.

 / odessa-daily.com.ua

Российские железные дороги решили объединиться с Минобороны РФ и построить железную дорогу в обход Украины.

Об этом сообщает источник государственного информационного агентства в РЖД, пишет ТАСС.

видео дня

"25 июня ОАО "РЖД" в качестве заказчика и Минобороны РФ в качестве исполнителя подписали договор о выполнении отдельных видов работ, связанных со строительством двухпутной электрифицированной железной дороги на участке Журавка Воронежской области — Миллерово Ростовской области в обход Украины", — сказал собеседник агентства.

"Речь идет о выполнении работ по возведению земляного полотна на участке с 11 по 31-й км", — уточнил он.

По его словам, договор подписали: со стороны "РЖД" — директор по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта Александр Бутко, со стороны Минобороны РФ — начальник Главного управления железнодорожных войск генерал-лейтенант Олег Косенков.

Сейчас ряд поездов из центральной части России в направлении южных регионов следуют по кратчайшему пути через территорию Украины, дважды пересекая государственную границу между странами.

Россия приняла решение с 2015 года начать реконструкцию и строительство железнодорожных путей в обход территории Украины, стоимость проекта составляет 55 млрд рублей (около 1 млрд. долл.), рассказал в ноябре из федеральных чиновников, участвовавший в обсуждении проекта.

По его словам, финансирование будет предоставляться равномерными траншами в течение трех ближайших лет. Российские военные должны достроить железную дорогу между Воронежской и Ростовской областями, идущую в обход территории Украины, в конце 2017 года — на несколько месяцев раньше, чем планировалось, сообщал ранее источник в Минобороны РФ.

Как известно, на окраине Керчи оккупанты начали работы по строительству моста через Керченский пролив.

фото: odessa-daily.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять