В России заявили о готовности обсуждать отправку миротворцев на Донбасс

16 марта 2015, 16:42обновлено 3 августа 2018, 01:12
Для того чтобы рассматривать любые предложения, у нас нет никаких противопоказаний, заявил Лавров.

Сергей Лавров

Россия готова участвовать в обсуждении предложения о направлении миротворческой миссии на Донбассв случае, если заинтересованность в этом будет у сторон конфликта на востоке Украины, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Об этом передает РИА "Новости".

видео дня

"Договариваться должны участники конфликта о тех формах наблюдения за выполнением каждой из сторон достигнутых договоренностей, которые будут обоюдоприемлемыми", — заявил Лавров.

На уточняющий вопрос, готова ли Москва рассматривать вопрос о необходимости миротворцев в Украине, Лавров заявил: "если стороны конфликта заинтересованы в этом".

"Откровенно говоря, для того чтобы рассматривать любые предложения, у нас нет никаких противопоказаний. Но для этого нужно говорить со сторонами конфликта", — подчеркнул министр.

Он также напомнил, что минскими договоренностями по украинскому урегулированию четко прописана только роль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и контактной группы. Глава МИД РФ сообщил, что тема миротворцев якобы не обсуждалась в ходе переговоров в Минске, хоть руководитель внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин и утверждает, что этот вопрос поднимался. Не согласился Лавров и с заявлением о том, что для обсуждения миротворческой операции в Минске не хватало всех тех, кто должен был бы принять решение.

"В минских договоренностях не было, конечно же, и всех членов Совета Безопасности, тем не менее, Россия вместе с Францией и Германией внесла соответствующий проект резолюции, и Совет Безопасности одобрил минские документы в единогласно принятой резолюции. Поэтому говорить о том, что в Минске были не все, кто должен принимать решение о миротворческой операции, не вполне корректно", — считает Лавров.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз получил запрос Украины на введение миротворцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять