В штабе АТО обвинили боевиков: стали активнее обстреливать силовиков

30 августа 2016, 08:05обновлено 3 августа 2018, 01:20
В течение суток противник десятки раз открывал огонь, отметили в ведомстве.

Боевики на Донбассе, иллюстрация

В течение прошедших суток, 29 августа, в зоне АТО на Донбассе боевики активизировали обстрелы позиций силовиков, зафиксирован 91 случай открытия огня.

Об этом говорится на странице пресс-центра штаба спецоперации в Facebook.

В ведомстве уточнили, что террористы, в частности, использовали запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение.

"46 обстрелов осуществлены на Донецком, 25 — на Луганском и 20 — на Мариупольском направлениях", — отметили в пресс-службе.

На первом противник нанес 11 артиллерийских ударов по Невельскому, Авдеевке, Керамику, Пескам, Зайцево, Даче и Кадеме, всего выпустив более 40 снарядов калибром 152 мм и более 200 — калибром 122-мм.

"От Невельского до северного края Светлодарской дуги враг использовал минометы различного калибра, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, активный минометный огонь велся по позициям в Кирово, Троицком и окрестностях Авдеевки", — добавили в штабе.

По защитникам Верхнеторецкого и Луганского боевики неоднократно использовали вооружение бронетехники, в Луганском задействовали зенитные установки, по укреплениям в Песках и Каменке стреляли из танков, а в Верхнеторецком зафиксирована активность снайперов.

На Луганщине минометный, гранатометный и пулеметный огонь велся по позициям в Новоалександровке, Крымском и Станице Луганской, в Новозвановке, Попасной и Желтом вооруженные провокации продолжались с применением гранатометов различных систем.

"В Золотом враг применил пулеметы крупного калибра, а в Желтом задействовал БМП, в Новозвановке, Новоалександровке, Золотом и Желтом проявляли активность вражеские снайперы", — подчеркнули в пресс-центре.

На Мариупольском направлении в начале прошлых суток террористы открыли огонь из ракетной системы залпового огня по Красногоровке, по позициям в Широкино вели минометный, гранатометный и пулеметный огонь.

Кроме того, в Красногоровке, Павлополе, Тарамчуке враг использовал минометы, Марьинку обстреливал из гранатометов, пулеметов, в Талаковке и Гранитном вел огонь из стрелкового оружия, по укреплениям в Талаковке применил вооружение боевой машины пехоты.

Ранее в ГУ разведки Минобороны Украины сообщили, что 28 августа в зоне АТО на Донбассе были уничтожены пять боевиков, а еще 14 — получили ранения. Ознакомиться с данными ведомства можно здесь.

Видео:Військове телебачення України

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять