В штабе АТО рассказали о провокации россиян на украинской пограничной заставе

9 августа 2014, 20:15обновлено 3 августа 2018, 01:08
Заставу обстреляли из огнеметов, а на выходе установили мины-растяжки.

Здание заставы после атаки

В ночь на 9 августа россияне устроили очередную провокацию на границе с Украиной: около трех часов здание погранзаставы обстреляли из огнеметов "Шмель", а на выходе из здания поставили мины-растяжки.

Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

видео дня

Нападению подвергся отдел пограничной службы имени Виктора Банных в селе Меловое Луганской области.

Украинские бойцы рассказали, что замысел россиян был простым: после обстрела из огнеметов пограничники выбегут из здания и взорвутся на минах, которые были установлены дистанционно.

Всего по зданию заставы было произведено пять выстрелов из огнеметов "Шмель". Террористы целились в окна помещений, где спали пограничники свободной от службы смены.

Но, к счастью, ни один из выстрелов не попал внутрь здания. Две огнеметных гранаты попали в фасад сооружения, а другие - в крышу, которая полностью выгорела.

На противопехотных минах взорвалось четверо пограничников – двое получили легкие ранения конечностей, еще двое – средней тяжести.

Принцип, по которому срабатывали мины, пока неизвестен.
"После падения капсулы мины раскрылись, выстрелив в разные стороны длинные желтые нити, которые спутались между собой как паутина. Но даже если мы вначале не замечали их и рвали эти тонкие проволочки, то мины не срабатывали. Однако, когда в одной из мин подошел командир, то она взорвалась. Мы решили, что ее взорвали дистанционно, по радио", - рассказал один из пограничников.
Также он показал остатки огнеметов, которые удалось собрать после взрывов и пожара. Оружия, подобного тому, что был использован против бойцов заставы, в Украине нет, поскольку его использование запрещено международным гуманитарным правом.

Пограничники рассказали, что организовать такую провокацию было несложно – границы в этом селе, в классическом понимании, с колючей проволокой, контрольно-следовой полосой и другим оборудованием, просто нет – это простая дорога, идущая по селу. С одной стороны русские дома, с другой – украинские.

При этом, даже несмотря на события, происходящие в последнее время на Донбассе, в этом селе всегда было тихо и мирно.

Некоторые из россиян до сих пор не верит, что это их земляки убивают и калечат соседей.
"Трудно поверить, в то что это сделали русские. Это, наверное, были "бандеровцы", - считает житель Мелового, россиянин Андрей.
Тем временем, пограничники заявили о неопровержимых доказательствах и свидетелях.

Один из бойцов, сразу после начала обстрела, выдвинулся на наблюдательный пункт.
"В свой бинокль я видел двух корректировщик. Они находились на вышке российского завода. Это совсем недалеко и мне было видно, как они корректируют огонь боевиков. Стрелять по ним я не мог, хотя хорошо видел и мог прицелиться. Ведь хорошо понимаю, что первый выстрел со стороны Украины будет означать третью мировую войну", - рассказал боец погранотряда.
Украинцы также рассказали, что видели, как тентованный УАЗик со знаками различия пограничной службы РФ после завершения обстрела забрал не только корректировщиков, но и двух снайперов.

Больше о ходе АТО и событиях на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Фото: facebook/пресс-служба АТО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять