В США назвали генералов РФ, которые командуют боевиками на Донбассе

2 июля 2015, 15:41обновлено 3 августа 2018, 01:14
Идентификация российских генералов является важным событием, отмечают американские аналитики.

Генерал РФ Цеков, орудующий на Донбассе

Ключевую роль в организации сил боевиков на территории Украины играют пять российских генералов, говорится в досье, предоставленном СБУ администрации президента США Барака Обамы в прошлом месяце.

Об этом идет речь в материале, опубликованном на сайте Bloomberg, передает канал "112 Украина".

видео дня

"Документ, полученный нами, предоставлен Службой безопасности Украины от 16 июня. Он выделяет пять российских генералов и полковника, которые играют ведущую роль в Украине. Кремль неоднократно отрицал, что российские военнослужащие руководят военными операциями в Украине. В конце прошлого месяца украинские спецслужбы совместно с Белым домом, Госдепартаментом и американскими спецслужбами в Вашингтоне представили общий доклад о ситуации на Донбассе.

Американские официальные лица подтвердили получение документа и рассказали нам о том, что содержащаяся в нем информация в целом соответствует данным американской разведки и оценкам действий России внутри Украины. За более чем год США и официальные представители НАТО обвинили силы специальных операций Россию и ее военную разведку в пособничестве сепаратистам в Украине.

Документ украинской разведки — это больше, чем просто сводка информации для общественности. Здесь обвиняются конкретные российские генералы. Там упоминаются генерал-майор Олег Муссович Цеков, который командует двумя отрядами так называемого "Луганского народного ополчения", генерал-майор Валерий Николаевич Солодчук, обвиняющийся в командовании первым армейским корпусом сепаратистских вооруженных сил "Новороссии" в Донецке. Другие офицеры: генерал-майор Сергей Юрьевич Кузовлев, который командует регулярными российскими военными и проводит операции в Луганской области, генерал-майор Алексей Владимирович Завизьен, который командует и координирует российские военные операции в Донецкой области. Досье также идентифицирует генерал-майора Романа Александровича Шадрина в качестве "министра государственной безопасности Луганской народной республики". Также упоминается полковник Анатолий Константинович Баранкевич, бывший министр обороны отколовшейся от Грузии республики Южная Осетия. Он выполняет функции советника по боевой готовности в "Луганской народной республике".

Марк Галеотти, эксперт по российским спецслужбам из Нью-Йоркского университета, рассказал нам, что документ украинской разведки по большей части подтвердил то, что он уже знал о роли России в Украине. Он сказал, что идентификация российских генералов является важным событием. "До сих пор вы видели русских лейтенантов, капитанов и майоров в Украине, — сказал он. — Но сейчас они, фактически, презентовали их старших офицеров; это русские полководцы", — говорится в материале.

Ознакомиться с докладом можно по этой ссылке.

Напомним, ранее был опубликован доклад СБУ о российском спецназе на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять