В Украине отмечают День Вооруженных Сил: Порошенко и Гройсман гордятся новой армией

6 декабря 2016, 08:56обновлено 3 августа 2018, 01:22
День Вооруженных сил — праздник, который в последние годы актуальный и чрезвычайно важный для Украины.

Порошенко на Донбассе, иллюстрация

Сегодня, 6 декабря, в Украине отмечают День Вооруженных сил.

Президент Петр Порошенко и премьер Владимир Гройсман поздравили с 25-й годовщиной создания армии.

видео дня

"Мне приятно, что народ сегодня доверяет армии так же, как и церкви. Мне приятно, что за эти два года мы прошли дистанцию, когда добровольцы держались только силой волонтеров, к армии, которая является гордостью государства", — сказал Порошенко.

В свою очередь Гройсман заявил, что "благодарен каждому украинскому воину за несокрушимую волю, отвагу и патриотизм. Украина гордится своим войском, которое всегда на страже нашей свободы и независимости".

День Вооруженных сил Украины — праздник, который в последние годы актуальный и чрезвычайно важный для государства, сообщает ТСН.

Аннексия Крыма, военный конфликт на Донбассе и тысячи погибших и раненых украинских защитников — Вооруженные силы поднялись из пепла и достойно защищают Украину.

Сегодня украинская армия возрождается, хоть и имеет меньшее количество боевой техники и солдат, чем 25 лет назад, ее боевой потенциал намного больше. За это время изменилось и отношение украинцев к своей армии. Теперь ей доверяют и ею гордятся.

СПРАВКА. Как известно, 6 декабря 1991 года Верховная Рада Украины приняла закон "О Вооруженных силах Украины", "Об обороне Украины", а 13 декабря — Концепцию обороны и строительства Вооруженных сил Украины, которые определили основные принципы и направления развития украинских войск.

Украина унаследовала от СССР одну из наиболее мощных группировок войск в Европе, оснащенную ядерным оружием и сравнительно современными образцами вооружения и военной техники. Однако ни для кого не секрет, что более чем за 20 лет независимости украинская армия была почти уничтожена. На протяжении десятилетий происходили массовые сокращения кадровых военнослужащих, кое-кто из военных сам оставлял службу, не видя в армии никакой перспективы. Кроме внутренних факторов добавились и внешние: все это время Украине приходилось преодолевать безумное давление Москвы, которая всячески противилась созданию в нашей стране дееспособных Вооруженных сил.

После Революции Достоинства и начала военных действий на востоке нашей страны началась новая страница в истории украинских Вооруженных сил. Несмотря на тотальную руину в армии, коррупцию, измены, потери и коварство врага, украинским военным удалось отстоять независимость Родины, защитить собственный народ от агрессора, а также полностью возобновить обороноспособность ВС Украины.

За три года войны высшей государственной награды - звания Героя Украины - были удостоены 36 украинских солдат и офицеров, 21 из них — посмертно. В этом списке и легендарный генерал-майор Сергей Кульчицкий, погибший в конце мая 2014 года вблизи Славянска в 50 лет, и 18-летние солдаты-добровольцы "Азова" и "Правого сектора" Андрей Снитко и Сергей Табала, 33-летний командир роты механизированного батальона 93-й Днепропетровской отдельной механизированной бригады Сергей Колодий, 28-летний командир роты снайперов Валерий Чибинеев и 38-летний пулеметчик 90-го отдельного десантного штурмового батальона "Житомир" Игорь Брановицкий, а также десятки других героев, чьи имена навсегда вписаны в историю нашего государства. Сотни украинских военнослужащих за мужество и героизм были отмечены государственными наградами, а также народным знаком отличия орденом "Народный Герой".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять