В Украине проходят довыборы в Раду: "заминированные" участки на Херсонщине и первые нарушения

17 июля 2016, 11:21обновлено 3 августа 2018, 01:19
На семь мандатов претендует 371 кандидат.

 / УНИАН

Сегодня, 17 июля, в Украине проходят промежуточные выборы народных депутатов в Верховную Раду в семи одномандатных избирательных округах.

Согласно данным, представленным на сайте Центральной избирательной комиссии, выборы состоятся в одномандатных избирательных округах: №23 (Волынская область), №27 (Днепропетровская область), №85 (Ивано-Франковская область), №114 (Луганская область), №151 (Полтавская область), №183 (Херсонская область), № 206 (Черниговская область). Всего для участия в выборах зарегистрирован 371 кандидат: 85 — выдвинуты партиями и 286 — самовыдвиженцы. Всего своих представителей выдвинули 26 партий.

видео дня

По данным ЦИК, в ОИО №23 баллотируются 18 кандидатов, в ОИО №27 — 59, в ОИО №85 — 37, в ОИО №114 — 107 кандидатов, в ОИО №151 — 47, в ОИО №183 зарегистрировано 29 человек и в ОИО №206 — 74 кандидата.

Для наблюдения за ходом избирательного процесса зарегистрировано 304 официальных наблюдателя от иностранных государств (представляют 21 страну) и 2017 — от 20 международных организаций. Голосование проходит с 8.00 до 20.00.

Однако, как пишет Укринформ, из избирательных участнов приходит тривожная информаци я о том, что на Херсонщине сообщают о "заминировании" участков.

"Поступила информация о "минировании" (в Корабельном и Белозерском районах — ред.) 15 избирательных участков", —- отметили в ОГА.

Все сообщения о "минировании" неизвестные лица передавали анонимно по телефону в оперативное дежурное Главное управление Национальной полиции в области.

Из указанных 15 заминированных участков на Корабельный район приходится 11 участков, остальные — на Белозерский район. Все 4 заминированные в Белозерском районе участка находятся в райцентре.

Работа заминированных участков прекращена. Избиратели и члены избирательных комиссий эвакуированы. Взрывотехники и кинологи ищут в помещениях участков и на прилегающей территории взрывные устройства.

А на избирательном участке села Мохначи Репкинского районо Черниговской области отсутствуют свет и стационарная телефонная связь, сообщается на сайте гражданской сети ОПОРА.

По словам координатора общественного наблюдения за выборами в Черниговской области Святослав Бабиля, "в помещении участковой избирательной комиссии № 740674, которая находится в с. Мохначи Репкинского района, отсутствуют свет и стационарная связь. Голосование идет, но в кабинках темно, что создает неудобства для избирателей, особенно для тех, кто имеет проблемы со зрением", — говорится в сообщении.

По словам Бабили, электроэнергии нет во всем населенном пункте. Причину ее отсутствия членам УИК выяснить не удалось.

А на Луганщине по избирательному округу №114 на девять часов утра открылись 130 избирательных участков.

Как сообщила начальник отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Луганской области Татьяна Погукай в Facebook.

"На Луганщине, по 114 избирательному округу на девять часов утра открылись 130 избирательных участков. 3 участки не открылись в связи с внезапной утренней заменой членов комиссии: 2 участка в Станично-Луганском районе и 1 — в Беловодском. Охрана общественного порядка во время выборов на территории Луганской области, которая подконтрольна украинской власти, осуществляется правоохранителями в усиленном режиме", — отметила Погукай.

Кроме того, на Луганщине ОПОРА зафиксировала первые грубые нарушения, где неизвестные распространяли листовки с ложной информацией о гибели кандидата в депутаты.

"17 июля 2016 г. в пгт Новопсков неизвестные лица распространяют информационные листовки, в которых сообщают недостоверную информацию о гибели кандидата в депутаты по избирательному округу №114 Сергея Шахова", — отмечается в сообщении.

Листовки раздавали по ул. Ленина около 7 часов утра. Подобные листовки расклеены в большом количестве и в других районах города.

Кроме этого, ОПОРА информирует о незаконной агитации в день голосования в городе Днепр.

Согласно сообщению сети, в Днепре на перекрестке улиц Тараса Шевченко и Владимира Моссаковского, неподалеку от УИК № 121168, зафиксированы разбросанные прямо посреди проезжей части агитационные материалы, на которых не указаны исходные данные.

На листовках написано: "17 июля не ошибись. Настоящая Рычкова Татьяна Владимировна". Открытка выполнена в стилистике, с которой проводила агитацию другая кандидатка в народные депутаты по ИО № 27 Рычкова Татьяна Борисовна.

А вот в с. Красный Октябрь Станично-Луганского района избирательный участок вообще не открылся.

Четверо неизвестных около 7 утра пришли на избирательный участок и утверждают, что они являются членами избирательной комиссии. В то же время указанные лица, по информации ОПОРЫ, не имеют удостоверений, подтверждающих их статус.

Из-за присутствия посторонних избирательная комиссия не смогла вовремя провести утреннее заседание и открыть избирательный участок для голосования в 8 утра. На место вызвали полицию.

В связи с зафиксированными случаями нарушений ОПОРА призывает кандидатов в народные депутаты Украины вести свою предвыборную кампанию по принципам равной и честной конкуренции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять