В Украину прибыли более 100 грузовиков из Германии: везут "гуманитарку"

6 октября 2014, 22:10обновлено 3 августа 2018, 01:09
Порошенко и Меркель обсудили процесс мирного урегулирования ситуации на Донбассе

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого поблагодарил ее за направление в Украину 112 грузовиков с гуманитарной помощью, которые уже пересекли границу нашей страны.

Об этом говорится на сайте Президента.

видео дня

"Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили процесс мирного урегулирования (ситуации - ред.) на Донбассе", - говорится в сообщении.

Собеседники констатировали, что отсутствие устойчивого прогресса с выполнением минских договоренностей, а также продолжение обстрелов со стороны боевиков ставят под угрозу план мирного урегулирования.

В частности, Президент отметил необходимость восстановления контроля за украинско-российской границей на оккупированном участке, создание возможности для выполнения украинскими пограничниками своих функций при мониторинге ОБСЕ и надлежащем техническом обеспечении.

Между тем, политики отметили, что проведение местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей должно происходить в соответствии с украинским законодательством, а также в условиях устойчивого двустороннего прекращения огня, равных возможностей ведения предвыборной кампании, привлечения международных наблюдателей.

"Петр Порошенко поблагодарил Ангелу Меркель за направление в Украину гуманитарной помощи. Он сообщил, что 112 грузовиков с гуманитарной помощью для пострадавших на Донбассе уже пересекли украинскую границу и направляются в Киев", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Петр Порошенко предложил народным депутатам Верховной Рады рассмотреть как первоочередные проекты постановлений о внесении изменений в границы районов Луганской области и обеспечении повышения управляемости и наведения порядка в этом регионе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять